Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва31 мая 2013 22:00

В Москве заработал городской прокат велосипедов

Адреса всех станций проката и степень их загруженности можно узнать в Интернете [интерактивная карта]

Свершилось! В Москве наконец-то заработал централизованный прокат велосипедов. С 1 июня взять велик напрокат может любой желающий - и, что главное, уехать на нем можно куда вздумается. В пределах столицы, разумеется.

К подготовке проекта столичные власти подошли тщательно и со всей ответственностью. Город совместно с «Банком Москвы» закупил 1000 антивандальных велосипедов и организовал 50 точек проката, работающих на солнечных батареях. В будущем число станций увеличат до 120.

На сайте velobike.ru все они обозначены «кружочками» на карте. Наведя курсор на такой кружочек, можно узнать точный адрес станции. А если «кликнуть», на экране появится сообщение о том, сколько велосипедов доступны там прямо сейчас, и сколько свободных замков осталось. Информация важная - ведь по правилам, взятый напрокат велосипед можно оставить на любой станции. А вот есть ли место на парковке, лучше уточнять на сайте.

Любопытно, что некоторые станции заработали в тестовом режиме уже сегодня. И уже к обеду на шести станциях, расположенным на бульварах и Пушкинской площади, все велосипеды были арендованы. На некоторых велосипедов оставалось всего 1-3 штуки. Похоже, горожане встретили новшество с энтузиазмом.

Чтобы взять напрокат велосипед, нужно зарегистрироваться на сайте velobike.ru. У корреспондента «КП» на это ушло меньше минуты - после ввода личных данных, адреса электронной почти и номера телефона мне осталось лишь выбрать срок аренды велосипеда. После этого сайт переправил нас на страничку оплаты банковской карточкой. На это ушло еще несколько секунд - и на телефон пришло смс с номер карты и пин-кодом. Эти данные нужно ввести на станции проката, чтобы разблокировать замок и забрать велик.

Кстати, на сайте, помимо информации о тарифах, есть и другая полезная информация. Например, правила дорожного движения для велосипедистов. Учитывая безумный московский трафик, изучить их будет совсем не лишним.

Все адреса станций проката и тарифы - на сайте velobike.ru

Пункты велопроката в Москве

Просмотреть Пункты велопрокатов в Москве на карте большего размера