Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Политика14 июня 2013 14:45

Сергей Собянин: "Рост тарифов ЖКХ с 1 июля частично будет ниже уровня инфляции"

14 июня исполняющий обязанности мэра Москвы встретился с журналистами и рассказал о ближайших планах в ЖКХ столицы
Сергей Собянин: "Рост тарифов ЖКХ с 1 июля частично будет ниже уровня инфляции"

Сергей Собянин: "Рост тарифов ЖКХ с 1 июля частично будет ниже уровня инфляции"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ВЕЛОДОРОЖЕК СТАНЕТ БОЛЬШЕ НА 50 КИЛОМЕТРОВ

- В этом году благоустроим 4 тысячи дворов и 5 тысяч внутридворовых проездов, некоторые из которых не ремонтировались по несколько десятков лет. Эта программа будет продолжаться до тех пор, пока все дворы не будут приведены в порядок.

В центре города откроем еще десять километров пешеходных зон. Часть из них будет совмещена с транспортным движением. Исторический центр города невозможно сделать полностью пешеходным. Иначе просто парализуем весь город. Ведь все дороги сходятся в центре. Но можно открывать больше зон для прогулок, в том числе и в центре. Например, Большая Дмитровка хотя и не вся будет перекрыта для машин, но здесь будет расширен тротуар и устроено одностороннее движение автомобилей. Я недавно был на Триумфальной площади. Там постоянно гуляют москвичи, отдыхают на скамеечках, хотя она еще толком не обустроена. Мы еще раз изучим здесь транспортную логистику и скорее всего создадим единую зону для прогулок от концертного зала имени Чайковского до памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Это будет сквер, без движения автомобилей.

К уже действующим 80 километрам велодорожек в этом году прибавится еще 50 километров. Это маршруты и на улично-дорожной сети, и в парках. Постепенно будем создавать инфраструктуру, чтобы они не мешали ни пешеходам, ни автомобилистам. Но в пешеходных зонах и на Бульварном кольце запускать велосипедное движение не планируем.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ НА «КОММУНАЛКУ»

- Ближайшее повышение коммунальных тарифов с 1 июля будет самым маленьким за всю постсоветскую историю. Это в среднем 5,8 процента за год. Если смотреть по отдельным услугами, то рост будет в пределах десяти процентов. Раньше рост тарифов на услуги ЖКХ в основном составлял 20 - 25 процентов. По некоторым ставкам сейчас повышение даже ниже инфляции. Получается, что происходит понижение. Следующее увеличение цен на услуги ЖКХ будет 1 июля 2014 года.

ЗА НЕЛЕГАЛОВ В ПОДВАЛЕ ДОМА ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

- Мы устанавливаем расценки для коммунальных компаний достаточные для того, чтобы они работали с легальными сотрудниками, а не прятали нелегалов и не уходили от налогов. Если в подвале жилого дома устроились мигранты, то управляющая компания должна сама платить за использованную ими воду, свет и другие коммунальные услуги. Постоянные жильцы дома не должны оплачивать счета за тех, кто проживает с согласия управляющей компании. Но вообще-то было бы правильно, если бы все квартиры были оборудованы счетчиками воды. Тогда не придется платить за незаконных жильцов. Гражданам нужно и самим проявлять активность и сообщать в миграционную службу и участковым о живущих рядом нелегалах.

МЕЛКИЕ ФИРМЫ В ЖКХ УБЕРУТ

- Сегодня в каждом дворе работает до пяти эксплуатирующих коммерческих организаций, то есть разных ООО. Одна ООО следит за домом, вторая - за двором, третья - за местными проездами, четвертая - за текущим ремонтом, пятая - за капитальный ремонтом. Огромное количество фирм, которые выигрывают эти подряды на аукционах. Как правило, они возникают, потом исчезают и никого ответственных не найдешь. Поэтому с 1 июля в десяти районах города начнется эксперимент. Всей работой во дворах и домах здесь будет заниматься одна государственная организаця.

Посмотрим, насколько она будет эффективна. После этого будем решать, продолжать ли эксперимент в других районах.

ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ УКОРОТЯТ

На вчерашней встрече присутствовал также исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы Петр Бирюков. Он ответил на вопрос об отмене летних отключений горячей воды.

- Думаю, этого не будет, - сказал и. о. мэра. - Даже если мы не будем проводить профилактические работы на тепловых магистралях, то внутри жилых домов все равно нужно прочистить все системы, провести опрессовку. Но мы постараемся сократить срок отключений до семи дней уже в следующем году.

- Это серьезная заявка! - заметил Сергей Собянин. - Давайте будем стремиться к тому, чтобы отключения продолжались как можно меньше дней.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В столичном метро час пик теперь длиннее

Вчера Сергей Собянин сообщил также новость для тех, кто ездит на метро.

- Мы сейчас расширяем зону «часов пик» в метрополитене кое-где на один час, на других ветках - на два часа, - сказал врио мэра. - В это время пускаем дополнительные поезда, чтобы давка была меньше.

Напомним, традиционно «час пик» в столичной подземке длится с 8 до 9 часов утром и с 18 до 19 часов вечером. Теперь, к примеру, на самой загруженной Таганско-Краснопресненской линии по утрам поезда будут ходить чаще с 8 до 11 часов, а не до 9 часов, как раньше. Вечером составы будут курсировать с 18 до 21 часа, а не до 19 часов.