Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды20 июня 2013 19:20

Питт пообещал на Московском кинофестивале «настоящий взрыв», а Слейтер пошутил насчет российской прописки

ММКФ открыл блокбастер «Война миров Z» [видео, фото]
Никита Михалков и Брэд Питт на открытии ММКФ

Никита Михалков и Брэд Питт на открытии ММКФ

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В этом году Московский кинофестиваль открылся в 35-й раз. Правда, Никита Михалков доверительно сообщил гостям, пришедшим на открытие, что на самом деле ММКФ - как кокетливая женщина, занижает возраст. И кинофестивалю на самом деле 54 года. Но это все не важно, когда на красной дорожке вот-вот появится сам Брэд Питт! Напомним, что актер прибыл в столицу для того, чтобы представить фильм-открытие «Война миров Z», про зомби и людей.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Но вернемся к началу торжественного вечера. Конечно же, не обошлось и без традиционных поцелуев с Никитой Михалковым, который возвышался в самом конце красной дорожки в компании своей супруги. Вот кому действительно пришлось нелегко - ну невозможно было не вспомнить Маргариту на балу, которая на протяжении нескольких часов приветствовала гостей. Но, слава Богу, гости ММКФ на нечисть похожи не были - сплошь красавицы и красавцы. Ослепляла своей красотой Марина Александрова, которая выбрала для себя черное кружевное платье - именно в этом наряде красотка появилась на сцене в качестве ведущей. Ничто не намекало на то, что не так давно Марина стала мамой - актриса очень быстро пришла в форму.

Та же история с Надеждой Михалковой, которая стала мамой всего месяц назад и впервые вышла в свет после родов. Но больше всего внимания привлекла к себе Ирина Скобцева, которая выглядела, как настоящая леди. На красной дорожке появились также Хрюша и Степашка в сопровождении Александра Митрошенкова и Натальи Голубенцевой. В золотом костюме, будто из музея Поля Чудес, пришел Леонид Якубович. А Николай Расторгуев, напротив, был в «штатском» - джинсовом.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Чего только не сделаешь, чтобы привлечь к себе внимание фотографов! Удивила всех актриса Мария Голубкина, которая появилась в наряде «сбежавшей невесты» - в белом и в фате, но вот только без жениха. Может, хотела воспользоваться отсутствием Анджелины Джоли, которая сейчас находится с благотворительной миссией в Иордании, и охмурить ее супруга?

Ольга Будина так же решила не идти по проторенной дорожке, выбрав банальное вечернее, и пришла в стиле «Кармен после встречи с Юлией Тимошенко»: красное платье с всполохами голубого и зеленого, пышные рукава, а на голове - «бублик» с цветочком. Вышло очень миленько. Наповал убила Снаткина, которая выбрала для церемонии пышное красное платье в пол с открытыми плечами. А вот у Анастасии Заворотнюк платье странно топорщилось в районе декольте - ее прелести все же были несколько великоваты для такого лифа.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Питт появился у Пушкинского с сильным опозданием, но все же уделил время поклонникам, которые срывали глотки в радостных воплях при виде кумира. Стояла жаркая погода, и Брэду, видать, пришлось несладко в кожаных штанах и высоких кондовых ботинках. Но супруг Анджелины Джоли ничем не выказывал своего недовольства. И оказался весьма милым парнем - постоянно улыбался, махал руками, снимался на телефон с фанатами, принимал матрешки и всяческие русские сувениры, которые сразу же передавал своему помощнику. Кстати, артист отрастил и покрасил волосы, так что стал просто один-в-один, как наш Владимир Пресняков-младший.

Поклонники таланта Брэда Питта пользуются возможностью взять автограф у звезды

Поклонники таланта Брэда Питта пользуются возможностью взять автограф у звезды

Брэд несколько перевыполнил программу пребывания на красной дорожке, сильно задержав открытие. Там он признался, что ему нравится в нашей стране: «И моим двум дочкам тоже! Им так понравился Кремль, что когда мы пришли в гостиницу, они стали его рисовать!»

Но никто не может заставлять Михалкова ждать, даже сам Брэд Питт, так что Никита Сергеевич покинул свой наблюдательный пункт на красной дорожке, чтобы лично вырвать актера из лап журналистов и поклонников. Многодетные отцы несколько минут поболтали о том о сем и наконец отправились в зал, чтобы открытие ММКФ в конце концов свершилось.

Одним из соведущих торжественной церемонии стал актер Кристиан Слейтер: «Я так люблю Россию, чувствую себя тут совсем как дома! Еще немного, и я попрошу у вас тут скромные апартаменты и российский паспорт, как Жерар Депардье». Гости шутку оценили. Так же, как и выступление Бурановских бабушек, которые спели хит Игги Попа из фильма «Мечты Аризоны» - In the Death Car, представляя фильмы основного конкурса.

«Не думал, что ваши бабушки такие активные» - удивился Слейтер.

А вот Екатерина Волкова и Марина Александрова, будучи ведущими церемонии, постоянно запинались и неправильно ставили ударения. Но этого совершенно не заметил прекрасный режиссер Коста-Гаврас, который в этот вечер получил статуэтку «за вклад в мировой кинематограф» из рук режиссера Владимира Наумова.

Брэд Питт, поднявшись на сцену, первым делом почтил память умершего от сердечного приступа актера Джеймса Гандольфини (сериал «Клан Сопрано»).

«Он был бы недоволен какой-то шумихой, но хотел бы, чтобы шоу продолжалось. Джеймс был действительно выдающимся артистом, и очень жалко, что он ушел от нас», - сказал Питт. Затем уверил зрителей, что картина, которую он представляет, - «настоящий взрыв». Затем настало время «Войны миров Z», во время которого большая часть фестивальной публики, как зомби из фильма, поехала на афтепати в Нескучный сад - поживиться. Обычно там накрывают большую «поляну» для вип-гостей церемонии. Но в этот раз тем, кто остался на просмотр и приехал после премьеры, не досталось ничего, кроме пива - любители халявы «убрали» все подчистую. А жаль - поесть всегда можно успеть, а вот «Войну миров Z» посмотреть стоило - как признался сам Питт, в картине много настоящих мужчин и много экшна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Восемь самых заметных фильмов Московского кинофестиваля Кинообозреватель «КП» Стас Тыркин изучил программу открывшегося кинофестиваля «Вечное возвращение» Киры Муратовой (Россия - Украина) Три четверти экранного времени нового фильма гениальной Муратовой отдано демонстрации кинопроб к картине скончавшегося режиссера. Их отсматривает комический персонаж - инвестор-сахарозаводчик, желающий приобщиться к волшебному миру кино. Несколько десятков раз на все лады постоянные муратовские актеры (от любимых непрофессионалов до суперзвезд типа Табакова, Демидовой, Маковецкого и Литвиновой) безучастно, с разной степенью фальшивости произносят один и тот же текст, разыгрывают одну и ту же кретинскую ситуацию. Он «возвращается» к Ней спустя 10 лет, чтобы посоветоваться о делах амурных: кого ему предпочесть - жену Люду или любовницу Люсю? Бытовой регистр незаметно переводится в метафизический. Идея вечного возвращения реализуется и дословно, и технически, и философски, и элегантно кинематографически - склеенные вместе ролики кинопроб образуют вечную монтажную петлю времени. 22 июня, 20.15, мультиплекс «Октябрь», зал 7. (далее) Райское «Наслаждение» Стас ТЫРКИН Хорошо сохранившаяся, хотя и не юная женщина, называющая себя поэтически, Эхом (играющая по-английски Жанна Балибар), оказывается в глухой уэльсской деревне по причине глубокого кризиса личной жизни. В прошлом военная фотокорреспондентка, она одержима поисками своего боевого товарища/экс-любовника, не сумевшего справиться с тяжестью пережитого в Чечне и потому добровольно покинувшего этот свет, но оставившего ей в утешение фотоаппарат с нетронутой пленкой и симпатичного деревенщину-сына. С ним у Эха случается роман практически в духе леди Чаттерлей - на лоне буколической уэльсской природы и на виду у его похожих на овощи родственников. Что нашел крепкий деревенский парень Захарий в ледащем, модельном Эхе, в целом неясно (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь самых заметных фильмов Московского кинофестиваля

Кинообозреватель «КП» Стас Тыркин изучил программу открывшегося кинофестиваля

«Вечное возвращение» Киры Муратовой (Россия - Украина)

Три четверти экранного времени нового фильма гениальной Муратовой отдано демонстрации кинопроб к картине скончавшегося режиссера. Их отсматривает комический персонаж - инвестор-сахарозаводчик, желающий приобщиться к волшебному миру кино. Несколько десятков раз на все лады постоянные муратовские актеры (от любимых непрофессионалов до суперзвезд типа Табакова, Демидовой, Маковецкого и Литвиновой) безучастно, с разной степенью фальшивости произносят один и тот же текст, разыгрывают одну и ту же кретинскую ситуацию. Он «возвращается» к Ней спустя 10 лет, чтобы посоветоваться о делах амурных: кого ему предпочесть - жену Люду или любовницу Люсю? Бытовой регистр незаметно переводится в метафизический. Идея вечного возвращения реализуется и дословно, и технически, и философски, и элегантно кинематографически - склеенные вместе ролики кинопроб образуют вечную монтажную петлю времени.

22 июня, 20.15, мультиплекс «Октябрь», зал 7. (далее)

Райское «Наслаждение»

Стас ТЫРКИН

Хорошо сохранившаяся, хотя и не юная женщина, называющая себя поэтически, Эхом (играющая по-английски Жанна Балибар), оказывается в глухой уэльсской деревне по причине глубокого кризиса личной жизни.

В прошлом военная фотокорреспондентка, она одержима поисками своего боевого товарища/экс-любовника, не сумевшего справиться с тяжестью пережитого в Чечне и потому добровольно покинувшего этот свет, но оставившего ей в утешение фотоаппарат с нетронутой пленкой и симпатичного деревенщину-сына. С ним у Эха случается роман практически в духе леди Чаттерлей - на лоне буколической уэльсской природы и на виду у его похожих на овощи родственников. Что нашел крепкий деревенский парень Захарий в ледащем, модельном Эхе, в целом неясно (далее).