Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва12 июля 2013 13:30

Чего хочет Москва?

В сети запустили новый ресурс по сбору общественного мнения

Желания москвичей многогранны. Кто-то хочет фонтан во дворе, а другой мечтает о том, как бы разбить огордик на крыше. Третьему нет места для парковки в крохотном дворике, зато у него миллион идей, как решить эту проблему. Вот только бы услышал кто…

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» запускает с 18 июля новый проект . Называется он «Чего хочет Москва».

— Это сайт , moscowidea.ru, для сбора идей горожан по преобразованию Москвы и возможность для профессиональных дизайнеров и архитекторов, предложить свои концептуальные решения в ответ на эти пожелания. – рассказали в «Стрелке» - «Чего хочет Москва» объединит жителей и профессионалов, которые вместе формируют новое позитивное видение развития города.

Проект – своеобразная калька с американской идеи.

В Нью-Йорке в 2011 году Institute for Urban Design представил проект By the City/For the City. Там были собраны с 700 идей горожан и 120 проектов дизайнеров и архитекторов. Эти инициатива легли в основу темы американского павильона на 14-й Международной Венецианской архитектурной биеннале в 2012 году — «Спонтанные мероприятия. Дизайн-акции для общего блага». А в этом году часть идей уже реализована.

- Горожане знают свои районы как никто, и именно они лучше всего представляют, что можно улучшить и привнести. Добавляя свою идею на сайт moscowidea.ru, житель участвует в формировании города. – уверены авторы проекта. - Профессионалы могут предложить своё видение развития Москвы, руководствуясь запросом жителей, основываясь на конкретных идеях и предложениях горожан на сайте «Чего хочет Москва». Так рождаются настоящие, живые проекты. Проект «Чего хочет Москва» также ориентирован на развитие инфраструктуры и благоустройства в спальных районах города, где живут 93 % москвичей.

Результаты проекта обнародуют 5−6 декабря 2013 года на одной из площадок Московского урбанистического форума. В эти дни в столице пройдет выставка работ дизайнеров и архитекторов — среди участников будут и те, кто организовывал проект «Чего хочет Москва».

В форуме будут участвовать ведущие профессионалы в области городской среды, представители девелоперских и строительных компаний, представители Правительства Москвы . Все они смогут проголосовать за лучшие проекты и оценить насколько реально их реализовать на улицах и во дворах Москвы. .