Boom metrics
Происшествия25 июля 2013 13:30

Москвичи стали сдавать квартиры под казино

Полиция просит ввести наказание для владельцев жилья
Источник:kp.ru
В каждом закрытом клубе мы сталкиваемся с одними и теми же клиентами

В каждом закрытом клубе мы сталкиваемся с одними и теми же клиентами

Подпольные игровые клубы и казино полиция находит в Москве буквально ежедневно. В среду очередной такой клуб закрыли в доме 3/5 по улице Сущевский вал - изъяли 50 игровых автоматов. Примечательно, что закрывают это заведение уже в пятый раз. Но клуб каждый раз открывается заново.

Похожая ситуация - во всех округах столицы. Почему же подпольный игорный бизнес никак не удается победить?

- Дело в том, что за организацию игрового клуба нарушители закона обычно платят согласно административной статье смехотворный штраф - 5 тысяч рублей, - говорит начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Северо-Западного округа майор Денис Тимофеев.

- Но ведь есть ведь еще уголовная статья "незаконные организация и проведение азартных игр". А за нее - штраф в один миллион рублей и до шести лет тюрьмы…

- Мы не имеем права возбудить уголовное дело, если не можем доказать доход организатора клуба на сумму не менее 1,5 миллиона рублей. А если в клубе мы находим, например, на 100 рублей меньше, - уже нет. В большинстве же случаев мы обнаруживаем в клубе 80 -100 тысяч рублей.

- Почему же игроманы не играют дома по Интернету?

- Большинство игроков вообще не пользуются компьютером, у многих его просто нет. Другим важен сам ритуал - поход в клуб, "общение" с игровым аппаратом… В каждом закрытом клубе мы сталкиваемся с одними и теми же клиентами.

- Как же изменить ситуацию?

- Думаю, нужно уменьшить сумму в 1,5 миллиона до 50 тысяч рублей или вообще отменить этот "барьер" в статье уголовного кодекса. Ведь штраф по административной статье несопоставим с реальной месячной прибылью преступников. Только владелец московской квартиры, который сдает ее под казино, может зарабатывать до 700 тысяч рублей в месяц. Он не может не знать, что в ней делается (квартира полностью перестраивается), но сегодня он ни за что не отвечает! Нередко игровые клубы открываются в нежилых помещениях, которые арендуются у города. На мой взгляд, муниципальные власти должны через суд разрывать договора аренды с недобросовестными посредниками, а мы иметь возможность привлекать их к уголовной ответственности. Привлекать необходимо и организаторов игорных клубов, и собственников помещений, и самих игроков. Для них нужно создавать специализированные учреждения, по типу трудовых лагерей, где бы их лечили от лудомании.

- Куда деваются изъятые игровые автоматы?

- Решение об их ликвидации принимает суд, а уничтожением игровых автоматов в Москве занимаются префектуры, управы, и даже сотрудники ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества". Мы получаем акты об уничтоженных игровых аппаратах. Но нередко встречаем ранее уничтоженных по решению суда «одноруких бандитов". Были случаи, когда организаторы азартных игр выкупали каждый такой аппарат за 30 тысяч рублей.

- Какие еще хитрости есть у игорных бизнесменов?

- Они осваивают здания, находящиеся на территории иностранных представительств и посольств, расположенных в Москве. Но это территория иностранных государств, и получается, что это уже их суверенное дело.