Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва1 августа 2013 22:00

Сергей Собянин обещал болеть за наших паралимпийцев

К врио мэра пришли «ходоки» из разных районов столицы, и среди них известная спортсменка

Вчера Сергей Собянин встречался с москвичами, которые ранее обратились со своими проблемами к президенту Владимиру Путину. Последний дал поручение столичному врио мэра столицы пригласить горожан на личный прием.

Встреча прошла в приемной администрации Президента РФ на Ильинке. Лично поговорить с градоначальником пришла знаменитая российская пловчиха, двукратная паралимпийская чемпионка и просто красавица Олеся Владыкина. Она занималась плаванием с детства, но несколько лет назад на отдыхе в Таиланде Олеся с подругами ехала на экскурсионном автобусе, и он попал в аварию. Из-за тяжелой травмы девушка лишилась левой руки. Но плавание не бросила - первая тренировка прошла через месяц после выписки из больницы. А спустя пять месяцев спортсменка завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Пекине, установив мировой паралимпийский рекорд.

На вчерашней встрече с Собяниным Олеся предложила создать в Москве спортивно-адаптивную школу для всех возрастов. Ее планируется открыть на базе существующей спорт-школы на улице Корнейчука в Бибиреве.

- Это позволит не только заниматься спортом инвалидам, всем желающим и особенно детям, но и даст работу спортсменам-паралимпийцам, которые завершают карьеру и хотят заняться тренерской работой, - немного волнуясь, объяснила Олеся.

Сама 25-летняя чемпионка пока не собирается уходить с дорожки.

- Скоро я улетаю на чемпионат мира по паралимпийскому плаванию в Монреале, где буду защищать честь Москвы и страны, - сообщила девушка.

- Я думаю, вы достойно защитите, потому что наша команда, наверное, самая сильная в мире, - улыбнулся градоначальник. - Будем за вас болеть. Не бросайте спорт. А школу откроем!

По традиции глава города пообщался с несколькими москвичами с помощью видеоконференции. В итоге молодой женщине-инвалиду выдадут путевку в реабилитационный центр, а на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Мусы Джалиля поставят светофор.