Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 августа 2013 13:20

«Российский Брейвик» не стал извиняться перед родственниками убитых коллег

В среду Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела юриста фармацевтической компании «Ригла» Дмитрия Виноградова, расстрелявшего своих сослуживцев
Виноградов признал вину в убийстве шестерых коллег

Виноградов признал вину в убийстве шестерых коллег

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Имя Дмитрия Виноградова прогремело на всю Россию седьмого ноября прошлого года. В тот день юрист пришел на работу и без причины расстрелял из охотничьего карабина шесть коллег. Остановился парень, только когда его повалил на пол коллега-юрист Никита Стрельников. Пятеро погибли на месте, Стрельников от большой кровопотери скончался в больнице.

Стрелка задержали. Он пояснил, что на убийство его подтолкнула ссора с любимой девушкой, и таким образом он хотел самоутвердиться в ее глазах. Возлюбленная Виноградова - Анна Казникова - в тот день была на работе, но ее он пощадил.

В суд парня доставили под конвоем. В зеленой висячей футболке и брюках цвета хаки он сидел на слушании за застекленной перегородкой. За время следствия юрист сильно похудел, под глазами у парня были видны черные «мешки», впали щеки. Он почти не поднимал головы и смотрел в пол.

- Вы признаете свою вину? - задал вопрос Виноградову судья.

- Да, признаю, - замялся обвиняемый и добавил: - Но я не совсем мог себя контролировать.

После суд допросил потерпевших - родственников погибших. В суд явились четверо.

- В тот день я привела мужа на собеседование, - рассказала жена расстрелянного на лестнице 33-летнего Дениса Моисеева, Оксана. - Сама я работаю в «Ригле» менеджером. В тот день я выписала для мужа пропуск, проводила его до кабинета, а сама ушла за документами в другое крыло. Когда возвращалась, услышала, что звонит мой телефон. Это был муж, я стала перезванивать - а он уже не отвечает. Потом мне кто-то сказал, что мужу плохо и он упал на лестнице. Я побежала: вижу.., - в этот момент девушка расплакалась и смогла говорить только, когда выпила успокоительное. - Он лежит в лужи крови, и полголовы у него не было. Я думала, он так упал, но скоро поняла, что его, как и остальных, убил Виноградов. До этого Виноградова я встречала только в коридоре, мы здоровались, но никогда не разговаривали.

- О том, что сын убит, я узнал от племянника, - со слезами вспоминает в суде отец погибшего Александра Бирюка, Иван Васильевич. - А через несколько часов со мной связался директор по персоналу и рассказал, что юрист расстрелял своих коллег. Я вылетел в Москву, приехал в офис «Риглы», там я осмотрел рабочее место сына. Посмотрел, где сидел этот изверг. Забрал тело моего Сашеньки в Самару. Там, недалеко от дома, мы его и похоронили.

- Вам есть что сказать? - в ответ обратился судья к Дмитрию.

- Нет, - привстав, еле слышно произнес он. Извиняться перед родными погибших сам Виноградов не стал, это за него пришлось сделать адвокату. Впрочем, его защитник также обратил внимание на то, что парень не мог контролировать свои действия.

- Мы не отрицаем объективную сторону случившегося, но хочу обратить внимание суда на то, что в момент совершения этих преступлений и до этого подсудимый себя не контролировал, - сказал адвокат парня.

Впрочем, поверить в это сложно. Ведь накануне убийства он успешно провел на работе деловую встречу и наметил дела на 7 ноября. Да и сами убийства тщательно спланировал. Орудие и патроны парень приобрел еще в марте.

Завтра суд продолжит рассмотрение дела. Допросят других потерпевших, а также не исключено, что свою версию произошедшего расскажет бывшая девушка Виноградова - Анна.

«Комсомолка» вела твиттер-трансляцию из зала суда.