С 28 августа покупать билеты на метро можно при помощи бесконтактных банковских карт с технологией PayPass. Достаточно поднести пластиковую кредитку к автомату, чтобы он списал деньги за проездной.
Если совершать покупки до 1000 рублей, можно обойтись без ввода ПИН-кода или подписи чека. Пока билетные автоматы принимают только карты MasterCard. В подземке имеется уже 64 терминала, они стоят на станциях: «Академическая», «Беговая», «Водный стадион», «Выставочная», «Калужская», «Крылатское», «Ленинский проспект», «Парк культуры» (кольцевая и радиальная), «Трубная», «Чистые пруды».
Пока в нем можно купить только бытовую технику
Заметим, что обычные банковские карты не подходят для бесконтактной оплаты - нужен пластик со встроенным дистанционным чипом. Как правило, выбрать такой вариант можно при оформлении самой карты. Дополнительных денег за это не берут.
В метро рассказали, что таким образом теперь можно пополнить и баланс карты «Тройка». Правда, за один раз на электронный кошелек можно кинуть не больше 950 рублей.
А В ЭТО ВРЕМЯ
28 августа на станции «Выставочная» заработал первый виртуальный магазин. На перроне повесили картинки бытовой техники (всего 140 товаров). Ниже указали цену и QR-код. Пассажир может выбрать и тут же заказать любую приглянувшуюся технику - достаточно отсканировать код при помощи смартфона со специальной программой.
Если у пассажира старый телефон без наворотов, то можно просто послать эсэмэску с кодом товара - покупателю перезвонят из магазина и оформят покупку.
Прообразом наших виртуальных «прилавков» стал онлайн-магазин британской компании Tesco, который был запущен в метро Сеула в августе 2011 года.
Подробности нововведения смотрите в сюжете в 16.00 на ТВ «КП».