Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 сентября 2013 16:48

Водителю"Камаза", устроившему аварию под Подольском, продлили срок ареста

Грачья Арутюнян останется под стражей еще на три месяца [видео]
Водителю"Камаза", устроившему аварию под Подольском, продлили срок ареста

Водителю"Камаза", устроившему аварию под Подольском, продлили срок ареста

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг в Тверском городском суде был продлен арест Грачье Арутюняну - водителю "Камаза", устроившему страшную аварию под Подольском. 45-летний гражданин Армении останется в СИЗО до 14 декабря. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более человек.

Напомним, 13 июля у поселка Ознобишино "Камаз" с щебнем, за рулем которого сидел Грачья Арутюнян, на полном ходу протаранил пассажирский рейсовый автобус. В результате столкновения тяжеловоз опрокинулся, и щебень буквально засыпал находившихся в автобусе людей. 17 человек, включая одного ребенка, погибли. Еще несколько десятков человек пострадали.

На заседании в четверг Арутюняна привезли уже после закрытия суда. Одет он был в дешевый спортивный костюм и кроссовки. Напомним, на первое заседание армянина привезли в нелепом халате и резиновых тапочках, что вызвало недовольство его сограждан в Армении.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

О продлении срока ареста просило следствие. Сам Арутюнян не возражал, оставив этот вопрос на усмотрение суда. Один из двух его адвокатов при этом пояснил.

- Мой подзащитный уже дал оказания, признал свою вину и готов сотрудничать со следствием. Он принял неверное решение, вывернув руль на сторону встречного движения. Арутюнян приносит свои соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Он понимает, что время вспять не вернешь, и никаких его извинений родственники погибших не примут, - заявил адвокат Рубен Маркарьян.

При этом он подчеркнул, что Арутюнян также хочет понять, что же случилось в тот роковой день, и был ли "Камаз" действительно неисправен.

Ранее Арутюнян уверял, что за секунды до аварии у самосвала отказали тормоза, а за руль этой машины он якобы сел впервые. Его защита при этом настаивала, что "Камаз" собрали кустарным способом из трех машин, но Артюнян об этом не знал.

Теперь версия другая: по словам Маркарьяна, мужчина работал на этой машине около месяца. Но проблем с тормозами никогда не было.

- У машины был талон техосмотра, и Грачья визуально осматривал грузовик. До аварии он проехал около 40 километров, и тормоза работали исправно, - говорит Маркарьян.

В ближайшее время будет проведена техническая экспертиза злосчастного "Камаза", после чего будет дан окончательный ответ: исправен он или нет.

В случае, если Грачья Арутюняна признают виновным, ему грозит до семи лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Он убил 18 человек, а мы должны перед ним извиняться? Травля моих коллег стала народным видом спорта, забавой и выражением политической позиции «Двенадцать с половиной тысяч больных на голову людей. На фоне восемнадцати трупов требовать извинений за показавшиеся им обидными слова журналистки... Да еще и петиции писать. Что-то тут нездоровое есть, совсем нездоровое... Есть же пределы». (читайте дальше) Особенности национального вождения Врач-хирург, кандидат медицинских наук Герман Пятов размышлял: восемнадцать погибших в ДТП под Подольском – это случайность или закономерность? Мой общемедицинский стаж - более 25-ти лет. Первый пациент скончался, не приходя в сознание, на моих глазах, но не только на глазах, а, практически, под моими ладонями, пытающимися завести его остановившееся сердце - когда мне было 18 лет. (читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он убил 18 человек, а мы должны перед ним извиняться?

Травля моих коллег стала народным видом спорта, забавой и выражением политической позиции

«Двенадцать с половиной тысяч больных на голову людей. На фоне восемнадцати трупов требовать извинений за показавшиеся им обидными слова журналистки... Да еще и петиции писать. Что-то тут нездоровое есть, совсем нездоровое... Есть же пределы». (читайте дальше)

Особенности национального вождения

Врач-хирург, кандидат медицинских наук Герман Пятов размышлял: восемнадцать погибших в ДТП под Подольском – это случайность или закономерность?

Мой общемедицинский стаж - более 25-ти лет.

Первый пациент скончался, не приходя в сознание, на моих глазах, но не только на глазах, а, практически, под моими ладонями, пытающимися завести его остановившееся сердце - когда мне было 18 лет. (читайте дальше)