Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва23 сентября 2013 22:00

Кто наживается в столице на плохой погоде

Этот сентябрь может стать самым дождливым за 128 лет [видео]

Зарядившие в Московском регионе дожди выплакали к концу сентября годовую норму осадков - вся вода, которая должна была вылиться дождем и выпасть в виде снега за 12 месяцев, досталась нам за неполные девять. Сентябрь идет на мокрый рекорд - с начала месяца выпало 250% месячной нормы осадков. Еще чуть-чуть, и будет побито «достижение» за всю историю метеонаблюдений. Пока самым мокрым был сентябрь 1885 года.

От таких рекордов мало удовольствия. Пешеходы хлюпают по лужам, автомобилисты стоят в пробках.

Впрочем, в столице пока без ЧП. МЧС Московской области сообщает всего об одном инциденте - затопленном мосте в Луховицком районе.

Многие москвичи-дачники в эти сентябрьские дни пытаются закончить все свои землепашные дела. Вот и депутата Госдумы Андрея Туманова мы застали на его родных 6 сотках - вырвался сюда на денек.

- Дождь, как и любое погодное явление, имеет свои плюсы и минусы, - говорит Андрей Владимирович. - Минус - это когда я сейчас перекапываю к зиме огород, дождь льет, земля тяжелая, прилипает к лопате. Плюс - для сада. Земля должна хорошо пропитаться влагой. Тогда зимой корни плодовых деревьев не замерзнут.

Будь потеплее, был бы дождь большим благом для закрывающегося грибного сезона в Подмосковье. Но нет, любители сыроежек и опят на специализированных форумах рапортуют: в лесах хлюпает, грибы от такой непомерной влажности гибнут.

А кто-то, наоборот, выкладывает фото богатого улова: подосиновиков и польских грибов (моховиков).

Синоптики в ближайшие дни солнца не обещают.

- Понедельник был самым теплым днем нынешней недели, - рассказывает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. - Дожди продолжатся, пусть и не такие интенсивные. В среду порывы ветра усилятся до 15 - 17 метров в секунду. Температура в Москве и области завтра +6...+8, а с четверга всего +2...+7. К дождю может добавиться мокрый снег. Москвичам пора серьезно утепляться. В пятницу и субботу и в Подмосковье по ночам заморозки до -1 градуса. На дорогах возможен гололед. Вообще такая погода больше характерна для конца октября - начала ноября...

Зато уж у продавцов резиновых сапог, дождевиков и зонтов - настоящий праздник.

- В этом году сентябрьские продажи уже сейчас превысили показатели первого осеннего месяца в прошлом году, - рассказали нам в самом крупном интернет-магазине, торгующем резиновой обувью. - Наши постоянные оптовые заказчики звонят насчет дополнительных партий.

Резиновые сапожки с яркими рисунками в последние годы стали у прекрасного пола мегапопулярны. Быть может, спрос и сам по себе растет, без помощи ливней?

- Если дождь день идет, два, никакого всплеска продаж нет, - объясняют в магазине, специализирующемся на зонтах. - А вот если он заряжает дней на пять, а то и на неделю - продажи у нас увеличиваются в 3 - 4 раза.

ВОПРОС ДНЯ

Нынешний сентябрь в Москве - самый мокрый в истории наблюдений за погодой.

И дожди продолжаются...

Мы спросили: А вас дожди не достали?

Любовь КАЗАРНОВСКАЯ, оперная певица:

- Спасаюсь от дождей на гастролях в Екатеринбурге. Тут солнце! А вернусь, снова придется надеть резиновые сапоги и плащ. Выглядит это печально. Но погода требует жертв. У колледжа при Московской консерватории, где репетирую, глубокие лужи.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Да! Крыша на даче протекла. Накапало целую кастрюлю...

Отец АЛЕКСАНДР, священник Преображенского храма, поселок Запрудня, Талдомский район, Московская область:

- С такими осадками пора уже заканчивать. Но пока от прихожан не поступало просьб отслужить молебен о прекращении дождей. Но если обратятся - я готов...

Александр КУЛЕНКАМП, доцент Академии им. Тимирязева:

- Не особо - у нас песчаная почва. Но вот собрался для опытов посадить желуди, но в том месте, где наметил, стоит вода...

Валерий ПОЧЕРНИН, глава фермерского хозяйства «Родник», село Юсупово, Домодедовский район, Московская область:

- А мне дожди на пользу. У меня же коровы... Травы много - сочная, вкусная. Скотина сытая, довольная, значит, и молоко жирное, сладкое. И на зиму отменного корма будет много.

Иван ПЕТРОВ, ведущий специалист ДЕЗ:

- Еще как! В домах постоянно текут крыши. Сильно поднялся уровень грунтовых вод - в подвалах все время сыро.

Татьяна ЖАШКОВА, председатель клуба «Цветоводы Москвы»:

- Ужасно достали! Пионы сгнили, осенние розы не цветут, газон невозможно покосить. Такое ощущение, что все пропало...

Валера, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Достали, но не всех. На Каширке туда-сюда ездят поливалки. Видимо, помогают погоде до годовой нормы осадков дотянуть.

Гость № 2007, читатель сайта KP.RU:

- Леса вырубают, реки засоряют, небо коптят... Вот природа и мстит. Дождя испугались! А губить природу не страшно?