Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2013 15:00

В Москве три киргиза избили, изнасиловали и ограбили пенсионерку

Количество раскрытых преступлений, совершенных иностранцами, выросло на 40 процентов [видео]
Количество раскрытых преступлений, совершенных иностранцами выросло на 40 процентов!

Количество раскрытых преступлений, совершенных иностранцами выросло на 40 процентов!

Фото: РИА Новости

В Москве задержаны очередные мигранты-насильники. Целая свора в ночь на пятницу глумилась на улице над 58-летней женщиной. Ольга.Н шла домой, где ее ждали внуки. Но когда до дома оставались считанные шаги, ее сбили с ног и утащили в кусты трое мигрантов.

- Женщина возвращалась домой около 12.00, - рассказал руководитель перовского отдела СК России по городу Москве Владислав Храмов. - Когда пострадавшая проходила мимо пустыря, что у 18-го дома по Суздальской улице, к ней подошли трое неизвестных азиаткой внешности. Один из них стал вырывать у нее из рук сумочку, а другой куртку. Третий сбил с ног и толкнул женщину в кусты. Преступники стали бить пенсионерку по голове и потребовали молчать. Они по очереди изнасиловали жертву, забрали у нее два мобильных телефона, деньги и отправились спать в строительную бытовку. Сны мигрантов прервали ранним утром участковые УВД по Восточному округу столицы.

Задержанными оказались два 20-летних жителя киргизского города Джелалабад и их 22 -летний земляк из безымянного аула. В общем, обычные молодые мигранты, которые приехали зарабатывать. Для меня, как для жителя Москвы, эта троица насильников ничем не отличается от задержанного тем же вечером в московском метрополитене 33-летнего азербайджанца Мамеда Рафик оглы Гаджиева. Мигранта схватили на станции метро «Новослободская», когда он вытащил у московской студентки из кармана кошелек. Бакинец тут же заявил операм, что его уронила студентка, а он решил его поднять, чтобы вернуть. А может безработный Гаджиев действительно хотел совершить хороший поступок, а злые полицейские решили его оклеветать? Верно, ведь если он приезжий и не имеет работы, вовсе не значит, что он вор. Может он турист, да и преступность не имеет национальной и религиозной принадлежности.

В Москве задержаны очередные мигранты-насильники. Целая свора в ночь на пятницу глумилась на улице над 58-летней женщиной

В Москве задержаны очередные мигранты-насильники. Целая свора в ночь на пятницу глумилась на улице над 58-летней женщиной

Но как относиться к тому, что на востоке Москвы, в тот же вечер сотрудники отдела полиции по району Гольяново задерживают за кражу еще одного Гаджиева. Брат? Нет, не брат. 45-летний Мирза Мурсалович Гаджиев из дагестанского Каспийска охотился в гастрономе на 74-летнего пенсионера Сергея Сахарова. Охота удалась: когда престарелый человек выбирал батон хлеба, Гаджиев залез к нему в карман пальто и украл кошелек, где оказалось 1300 рублей. В том же Восточном округе столицы за минувший сутки произошло еще два нападения на женщин. Сумочки рвут с такой силой, что женщины после падений попадают в больницы.

Москвичи в шоке от своего гостеприимства. Жители Бутово уже год не могут отойти от террора, который им учинил 25-летний мигрант из Таджикистана Курбонмад Зарипов. Сейчас его дело рассматривает Зюзинский суд. Напомним, за несколько осенних дней мигрант изнасиловал в Бутовском лесопарке семерых москвичек, одну из них - угрожая ножом ее младенцу в коляске. По предварительной информации Зарипов был болен ВИЧ-инфекцией, и, узнав о болезни, стал специально нападать на молодых женщин. В ряде случаев он нападал со спины, мог порезать стеклом от разбитой бутылки. Иногда за день он совершал два нападения. Сексуальных предпочтений у него не было, а потому среди пострадавших оказалась 70-летняя старушка и 14-летняя дочь областного депутата.

Кстати, это еще один камень в огород наших законодателей после вести о судимости убийцы Егора Щербакова Орхана Зейналова: это будет уже второй суд над Зариповым в России. Его уже как-то судили в России за грабеж с применением насилия. Отсидев, он съездил Таджикистан, где проведал семью, вернулся в Москву и устроился на работу дворником. А уже после этого совершил серию изнасилований.

- По факту изнасилования 58-летней москвички в отношении мигрантов возбуждено уголовное дело по статье «изнасилование», «насильственные действия сексуального характера», «грабеж», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Они изобличены, в том числе своими признательными показаниями, в совершенном преступлении. Помимо телефонов потерпевшей, в ходе осмотра их места жительства, следователями изъято 6 сотовых телефонов. В ходе дальнейшего расследования уголовного дела мужчины будут проверены на причастность и к совершению иных преступлений, совершенных на территории города Москвы.

В Следственном комитете отметили, что мигранты и иногородние граждане в этом году стали чаще нападать на москвичей. Количество раскрытых преступлений, совершенных иностранцами, выросло на 40 процентов!

- Необходимо отметить, что Следственный комитет неоднократно обращал внимание на неуклонный рост числа преступлений, совершенных мигрантами и выходцами из республик СНГ, - подчеркнул Владимир Маркин. - Только в Москве иностранными гражданами и лицами без гражданства в первом полугодии 2013 года совершено 6 255 преступлений, что больше на сорок с лишним процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти все эти преступления (97,9%) совершены гражданами стран ближнего зарубежья. При этом в 2013 году иностранцами совершалось почти каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование. Поэтому предложения Следственного комитета, связанные с контролем миграционных потоков и профилактикой преступлений, совершаемых гражданами стран ближнего зарубежья сейчас как никогда актуальны.

В ведомстве заявили, что московские полицейские возбудили в этом году 660 уголовных дел за организацию нелегальной миграции (18 – за тот же период прошлого года). За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено свыше 45000 человек, что на 44 процента больше в сравнении с прошлым годом. За пределы России в этом году выдворено более 4000 человек.

Но специалисты говорят, что мигранты, уже раз побывавшие в России, обязательно вернутся. У молодых мигрантов из Средней Азии теперь новый тренд. Поле депортации или судимости в России они меняют свои имена на русские. У них нет недвижимости, земли, потому они у себя дома быстро получают новый паспорт на русское имя.

В среду на Манежной площади была обворована 21-летняя француженка Фанни Моргань. Девушка приехала увидеть Москву. Ее туристическая прогулка по городу закончилась банально: она встретила 38-летнего узбека, и тот: пользуясь невнимательностью туристки, вытащил у нее из сумочки телефон стоимостью 8 тысяч рублей. Но телефон вдруг зазвонил. Когда узбека задержали, выяснилось, что его зовут довольно странно - Игорь Илларионович Шин.

Член Президиума Совета при Президенте РФ по правам человека, председатель Комиссии по труду и миграции Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия» Владимир Шапошников: - Недавно я участвовал в мероприятии, на котором руководитель Миграционной службы наглядно продемонстрировал возможности информационно-аналитической системы ФМС России. В ней учитываются все въезды и выезды иностранных граждан, оформленные документы, правонарушения и т.д. Система ежедневно пополняется новой информацией, которая отражаются на интерактивной карте. Согласно ее данным на территории нашей страны сейчас находится порядка 11 миллионов иностранных граждан. За текущий год было выдворено или депортировано почти 40 тысяч нарушителей миграционного законодательства. Около 280 тысячам иностранных граждан с начала года закрыт въезд на территорию РФ.