Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2013 15:30

В Москве задержали главу секты, которая зомбировала беременных

По версии следствия, Жанна Цареградская сколотила целую секту под названием «Рожана» [фото, видео]
В Москве задержали главу «сектантского роддома», которая зомбировала беременных.

В Москве задержали главу «сектантского роддома», которая зомбировала беременных.

«ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ СИМУЛИРОВАЛА ОБМОРОК»

Это название знакомо многим - особенно беременным и молодым мамам, любительницам обсудить в форумах «роды на дому». Центру «Рожана» - почти 25 лет. И вот только сейчас начинают всплывать шокирующие подробности работы этого заведения.

Почти полтора года создатель и руководитель «Рожаны» Жанна Цареградская бегала от следствия. 52-летнюю женщину даже объявили в федеральный розыск. 15 октября все-таки попалась - Цареградскую задержали в Москве сотрудники полиции, специализирующиеся на борьбе с экстремизмом.

Жанну Владимировну подозревают в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Говоря проще - в создании секты.

- Уголовное дело было возбуждено в апреле этого года. Под прикрытием своего центра «Рожана» Цареградская с мужем в 2007 году организовали в поселке Николаевка Калужской области филиал. В частный дом - они его называли «Дачей» - заселили своих клиенток, мам с маленькими детьми. И планомерно оказывали на них психологическое воздействие, - пояснили «КП» в пресс-службе Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России.

Как выяснила «КП», на «Даче» одновременно жили до 14 человек. Все женщины - адепты «Рожаны».

В момент задержания Жанна Цареградская упала в обморок. Правда, на удивление быстро пришла в себя. Врачи подтвердили: женщина симулировала «потерю чувств».

Полтора года создатель и руководитель «Рожаны» Жанна Цареградская бегала от следствия

Полтора года создатель и руководитель «Рожаны» Жанна Цареградская бегала от следствия

СТРАШНАЯ «СКАЗКА»

Цареградские всерьез называли свою «Дачу» проектом «Рождественская сказка». Молодые мамаши - большинство из Москвы - и правда попадали в «сказку». Только не очень хорошую: им постоянно «промывали мозги», объясняя, как вредно пользоваться услугами профессиональных врачей.

- На «Даче» проводились регулярные тренинги и семинары, в которых сотрудники центра «Рожана» призывали женщин отказаться от родов в медицинских учреждениях. И вообще от услуг врачей, - пояснили нам в пресс-службе ГУПЭ МВД России.

В Управлении МВД по Калужской области «КП» дополнили картину: руководство «Рожаны» отрицало семью как институт общества и пропагандировала не только отказ от медпомощи, но даже от образования, работы, службы в армии. Если женщины высказывали сомнения относительно этих принципов, сотрудники «Рожаны» оказывали «психическое насилие». Угрозы, шантаж... Если же и эти методы не помогали, клиенток избивали. СЕКТАНТКА ИЛИ МОШЕННИЦА?

Фонд «Рожана» позиционировал себя как некоммерческая благотворительная организация. Неужели мамы с детьми жили на «Даче» бесплатно?

- Конечно, Цареградские предоставляли услуги небесплатно. Но говорить о конкретных ценах пока рано: дело в том, что с каждой женщины брали столько, сколько она могла заплатить. Оценивали ее доход, социальный статус - и, конечно, ее готовность отдавать деньги, - рассказали нам в полиции.

При этом, по словам нашего собеседника в ГУПЭ МВД России, Жанну Цареградску будет довольно сложно обвинить по статье «мошенничество». Дело в том, что «добровольные пожертвования» направлялись в основном на оплату услуг персонала «Дачи» и на хозяйственно-бытовые нужды. Так что, похоже, Цареградская скорее сектантка, чем мошенница. Против Цареградской возбуждено еще одно уголовное дело - по статье «возбуждение ненависти и вражды».

- Среди своих «адептов» она распространяла литературу, признанную экстремистской и запрещенную в России, - удивили нас в пресс-центре ГУПЭ МВД России. МУЖ СТРЕЛЯЛ ПО БЫВШИМ КЛИЕНТАМ ИЗ ПИСТОЛЕТА

Община в Калужской области существовала без малого три года. Начало концу положил муж Жанны, второй руководитель «Рожаны» Андрей Цареградский. История вышла громкая: в октябре 2010 года он открыл стрельбу по своим бывшим клиентам. Сгубила жадность.

- 13 жителей столицы (женщины - бывшие клиентки «Рожаны» и их мужья, - прим. ред.) приехали на «Дачу», чтобы забрать свои вещи. Однако Цареградский отказался возвращать вещи и вместе с сыном открыл стрельбу из травматического пистолета, - рассказали нам в полиции.

В итоге двое мужчин едва не погибли: у обоих были серьезные ранения головы. Деятельность «дачников» прикрыли. В 2012 году Андрей Цареградский получил пять лет колонии строгого режима за причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также побои. Его сына по имени Пересвет, который также участвовал в нападении, арестовали в сентябре этого года. Удивительное дело: при обыске на «Даче» нашли не только травматическое и пневматическое оружие, но также арбалет и боеприпасы! Зачем это все понадобилось мамам с детьми?

Даже после того, как «лавочку» прикрыли, Жанна Цареградская еще два года умудрялась избегать уголовной ответственности. Продолжала писать книги на тему «родов на дому» и консультировать верящих в «Рожану» мам. Когда в прошлом году на нее завели первое дело, Жанна Владимировна в знак протеста даже объявила 10-дневную голодовку - предварительно поселив в свою квартиру врача и свидетелей.

Сейчас эта женщина находится под подпиской о невыезде. В полиции нам пояснили, что Цареградская сотрудничает со следствием. В случае, если ее признают виновным по двум статьям, ей грозит до 7 лет тюрьмы.

СПРАВКА «КП»

Центр «Рожана» был создан Жанной Цареградской в 1987 при краеведческом музее «Кунцево». Как уверяет женщина, цель «Рожаны» - научить неопытных мам лучше обращаться со своими младенцами. Скандальную славу центру принесла пропаганда родов в домашних условиях и призывы отказаться от услуг врачей-педиатров. Цареградская оказывала услуги небесплатно - деньги брали и за курсы для начинающих мам, и за услуги акушеров во время домашних родов. В истории центра есть и трагедии - когда малыши становились инвалидами или даже погибали в ходе домашних родов, а их родители обвиняли акушеров «Рожаны» в непрофессионализме. Но до суда дело не доходило ни разу.

Прочитано в Интернете

«Инструктор «Рожаны» сломала ножку моему шестимесячному сыну»

В прошлом году «Комсомолка» рассказала о семье, которая после родов с «Рожаной» потеряла ребенка. Житель Подмосковья Андрей спокойно отнесся к тому, что жена решила рожать дома: его убедили, что все будет происходить под присмотром акушерки из «Рожаны». Схватки длились два дня: оказалось, ребенок был слишком крупный. А когда Андрей догадался вызвать «Скорую», было поздно: малыш впал в кому и умер. А акушерка сбежала.

И это не единственная жертва сотрудников «Рожаны». Вот что пишут пострадавшие в Сети:

- «Инструктор «Рожаны» Анна сломала моему 6-месячному сыну ножку... Она показывала на нем упражнение «сели-встали», малыш сопротивлялся, но она насильно согнула ему ноги. Сегодня мы имеем заключение о переломе бедра и ребенка в гипсе... Mamailga».

- «Консультации специалиста по грудному вскармливанию из центра «Рожана» по имени Яна привели к тому, что моя супруга заработала мастит и была прооперирована. «Консультант» запрещала подкармливать, малыш терял в весе. На пятый день мы поехали к обычному маммологу. Врач была в шоке и срочно рекомендовала операцию... denhalf».

Расследование о деле «Рожаны» читайте в ближайших номерах «КП».

Подготовила Александра КУЧУК.