Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва30 октября 2013 15:25

У аэропорта «Домодедово» появится лагерь для нелегалов

В новом центре смогут одновременно дожидаться депортации до 1000 человек

Место для нового центра временного содержания нелегальных мигрантов нашли в Чеховском районе Подмосковья, в 35 километрах от аэропорта «Домодедово». Когда-то здесь находился оздоровительный лагерь «Юный Зиловец», сейчас 11 двухэтажных корпусов заброшены.

Вот власти и решили, что менее затратно будет отреставрировать их, чем строить «с нуля».

- Место подходящее, корпуса стоят вдалеке от жилых домов, зато вблизи от аэропорта, и иностранных граждан, подлежащих депортации, не придется возить через всю Москву, - объясняют в УФМС.

Планируется, что здание подготовлено для приема мигрантов до нового года. Власти обещают, что содержаться нелегалы будут во вполне приличных условиях.

- В частности, им будет предложено меню, учитывающее религиозную принадлежность, - заявил телеканалу «Москва 24» заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

А на случай, если и этих мест окажется мало, в УФМС хотят вдвое увеличить вместимость действующего центра в поселке «Северный» на Дмитровском шоссе - с 400 до 800 койко-мест.

Всего же с появлением центра недалеко от аэропорта в распоряжении будет почти 2 тысячи мест для нелегалов.

Правда, эксперты считают, что и этих мест может оказаться недостаточно. Так, заместитель Председателя Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков предложил создать сеть межрегиональных центров для депортируемых мигрантов вместимостью до 10 тысяч человек.

- Ситуация с нелегальной миграцией достигла критического уровня, и лагеря на 400-500 человек уже не решают проблемы, ведь каждый депортируемый содержится в таких центрах минимум 10 дней, это время дается человеку на обжалование решения суда, - объяснил «КП» Цветков. - А потому центры должны быть гораздо вместительнее.

Напомним, решение о создании нового центра временного содержания иностранцев было принято в августе. После драки на Матвеевском рынке полицейских с торговцами в городе начались облавы. Во время одного из рейдов было задержано более 1 тысячи нелегалов - граждан Вьетнама. Все мигранты не поместились в имеющийся центр на Дмитровском шоссе, в итоге власти были вынуждены разместить их в палаточном лагере в Гольяново, где они ждали выдворения.