Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

Алексей Кабанов в суде отказался от признательных показаний

А мать погибшей Ирины Черска не собирается требовать с него денег [видео]
В Головинском суде начали рассматривать дело 39-летнего ресторатора Алексея Кабанова

В Головинском суде начали рассматривать дело 39-летнего ресторатора Алексея Кабанова

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Москве стартовал один из главных судебных процессов этого года. В Головинском суде начали рассматривать дело 39-летнего ресторатора Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве собственной жены Ирины.

В понедельник состоялось первое, предварительное заседание. На нем был определено, как будет проходить процесс.

Заседание по традиции проходило в закрытом режиме, и о его перипетиях «КП» рассказал адвокат потерпевших Федор Куприянов. По его словам, защита буквально закидала суд ходатайствами.

- Очень много ходатайств было заявлено. Они просили изъять из дела почти все документы. Например, Кабанов попросил суд исключить его признательные показания, протоколы допроса, - заявил нам Федор Куприянов.

- На каком основании?

- Он уверяет, что показания из него якобы выбивали под давлением...

Что ж, версия Алексея Кабанова звучит не очень-то убедительно. Вспомнить хотя бы видео, на котором он в собственной же квартире показывает операм и сыщикам, как душил Ирину - в тот момент он явно отдавал себе отчет в собственных действиях и вовсе не выглядел запуганным.

Да и на первом заседании Алексей держался уверенно и даже надменно. Лица от камер он не прятал, но ни на один вопрос журналистов отвечать не стал. Вместо этого спокойно обсуждал линию защиты со своим адвокатом.

На первом заседании Алексей держался уверенно и даже надменно

На первом заседании Алексей держался уверенно и даже надменно

Фото: Иван ВИСЛОВ

По версии следствия, 2 января Алексей сперва задушил Ирину в ходе семейной ссоры, затем заколол ножом, а после расчленил в ванной. Все это время в квартире находилось трое маленьких детей - двое совместных детей Иры и Алексея, а также старший сын Ирины от другого мужчины.

Эксперты признали Кабанова абсолютно вменяемым, но он продолжает настаивать - убивал в состоянии аффекта. Чтобы хоть как-то подтвердить эту спорную версию, Кабанов в понедельник просил назначить ему повторную судебно-психиатрическую экспертизу. Однако судья не нашел для этого оснований.

Вообще, суд последовательно отклонил все ходатайства адвоката Кабанова. Однако у присутствующих не осталось сомнений: Кабанов и его адвокат приложат максимум усилий для того, чтобы развалить дело в суде.

Алексей Кабанов в суде отказался от признательных показаний

Алексей Кабанов в суде отказался от признательных показаний

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кстати, мать погибшей Елена Дукова не собирается требовать от Алексея Кабанова моральной компенсации.

- Для нее и других родственников Ирины это огромная потеря, и говорить о деньгах было бы просто неуместно, - пояснил «КП» Федор Куприянов.

Следующее заседание назначено на 21 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Документально-литературная версия семейной трагедии, потрясшей Москву «Исповедь женоубийцы»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Документально-литературная версия семейной трагедии, потрясшей Москву «Исповедь женоубийцы»