Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2013 13:55

Набравшего кредитов на $776 млн. олигарха задержали в Подмосковье

41-летнего нефтяника разыскивали с 2010 года, а он прятался в элитном поселке [видео]
Но взяли Хорошилова в 5 километрах от Москвы, в коттедже на территории элитного поселка Заречье

Но взяли Хорошилова в 5 километрах от Москвы, в коттедже на территории элитного поселка Заречье

Фото: РИА Новости

На задержание беглого олигарха в подмосковный поселок вызвали СОБР. Шутка ли — Федор Хорошилов набрал в банке кредитов на 776 миллионов долларов и уже больше трех лет находился в бегах. С такими-то деньжищами мог для охраны и целую армию нанять. Но все получилось на удивление тихо.

- Бойцы спецназа перемахнули через забор поселка Заречье в Одинцовском районе, - рассказали источники в правоохранительных органах. - Хорошилов оказался в доме совершенно один. Был шокирован появлением людей в камуфляже, но вел себя совершенно спокойно, сопротивления не оказывал.

41-летний Федор Хорошилов — потомственный нефтянник. Говорят, что свой трудовой путь он начал по протекции отца, когда-то работавшего на руководящих постах в «Сургутнефтегазе». В 1993 году Хорошилов-младший закончил Тюменский государственный нефтегазовый университет, а уже спустя пять лет возглавлял тюменский филила «Сибнефти». Далее он сумел приобрести несколько компаний, разрабатывающих законсервированные еще при СССР скважины. Дела, вроде, шли в гору. Хорошилов обзавелся собственным «Боингом 737», виллой на Лигурийском побережье Италии, а заодно и шикарной 115-метровой яхтой, построил в родной Тюмени пару торговых центров. Это не считая покупки недвижимости в Сибири, шикарных авто и прочих атрибутов хорошей жизни. Вот только к концу 2000-х выяснилось, что живет Федор Хорошилов все больше на кредиты. Причем немалые кредиты. Которые были взяты в банке ВТБ под гарантии запасов принадлежащих бизнесмену нефтяных скважин.

История получилась не вполне понятная. Набирая кредиты по 100-200 миллионов долларов (всего траншей было 7), Хорошилов развивал свою нефтяную империю, постоянно приобретая все новые небольшие компании и лицензии на разработку месторождений. Нормальная, казалось бы, для нефтяного бизнеса практика. Только в какой-то момент вдруг стало ясно, что дела идут хорошо только на бумаге. Грянул кризис 2008-го, заставивший банки пересмотреть множество своих кредитных историй. И тут-то и выяснилось, что кредиты Хорошилову выдавали под фальшивые документы о запасах нефти на его участках... В мае 2009-го банк подал первый иск. По решению суда имущество нефтяного олигарха начало отходить ВТБ — итальянская вилла, личный самолет, бронированный Maybach 62 и прочее.

В 2010 году Федора объявили в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Считали, что он давно уже перебрался за границу и прожигает остатки состояния где-нибудь на теплых тропических островах. Но взяли Хорошилова в 5 километрах от Москвы, в коттедже на территории элитного поселка Заречье.

- В ближайшее время он будет этапирован в Екатеринбург, - сообщили нам в ГУ МВД России по ЦФО. - Его делом будут заниматься следователи управления МВД по Уральскому федеральному округу.