Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2013 13:10

«Камаз» Арутюняна, устроившего ДТП под Подольском, был неисправен

Экспертиза показала: у самосвала не сработали тормоза [видео]
Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино

Авария произошла в субботу, в час дня, в Новой Москве, рядом с селом Ознобишино

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

47-летний Грачья Арутюнян, подозреваемый в совершении аварии с 18 погибшими, ездил на машине с неисправными тормозами и не особо переживал по этому поводу. Таковы результаты экспертиз, обнародованные в среду.

- Из заключения автотехнических экспертиз следует, что техобслуживание грузовика не производилось в течение длительного периода времени, что привело к неэффективности работы тормозной системы. Учитывая, что Арутюнян ездил на нем регулярно, он должен был об этом знать, - сообщили в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Москве.

Напомним, трагедия произошла 13 июля. «Камаз» с щебнем в кузове, за рулем которого сидел Грачья Арутюнян, на нерегулируемом перекрестке врезался в пассажирский автобус. В результате людей, находившихся в салоне, засыпало камнями. 18 человек погибли, а сам Арутюнян отделался ушибами и ссадинами.

О том, что за секунды до аварии у самосвала «отрубились» тормоза, на допросах говорил и сам Грачья Арутюнян. По его словам, он пытался завалить грузовик на бок, когда не его пути оказался автобус.

Эксперты, опрошенные «КП, с самого начала предположили, что «Камаз» был перегружен, и это усугубило ситуацию. Независимая экспертиза подтвердила нашу версию.

- На момент аварии автомобиль был сильно перегружен, и это привлекло к еще большему сбою в работе системы торможения, - пояснили в столичном «главке».

Отвечать за то, что «Камаз» не получил необходимый ремонт и вышел в рейс с «перегрузом», придется Арутюняну. Судебные психиатры пришли к выводу, что в момент аварии Арутюнян был в сознании и отдавал отчет своим действиям.

Фото: ТАСС

Ранее следствие также обвинило Арутюняна в использовании заведомо фальшивых документов - его справка о разрешении на работу в России оказалась «липой». Выяснилось также, что водителем Грачья был безответственным - за год на него было составлено шесть административных протоколов о нарушении ПДД. В частности, Грачья Арутюнян несколько раз выезжал на «встречку» и превышал скорость.

Но сам Грачья Арутюнян в СИЗО, похоже, печется о другом: он хочет засудить следователя, который привез его на арест в суд в женском халате. Его адвокат Рубен Маркарьян уже подал жалобу в Тверской суд.

Добавим: Арутюнян уже признал себя виновным в совершении ДТП под Подольском. Ему грозит до семи лет тюрьмы.