Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics

В Москве суд начал рассматривать по существу дело об убийстве Ирины Кабановой

Ранее ее муж Алексей Кабанов отказался от своих признательных показаний [видео, онлайн-трансляция]
Кабанов отказался от своих признательных показаний, так как их у него, якобы, выбили под давлением

Кабанов отказался от своих признательных показаний, так как их у него, якобы, выбили под давлением

Фото: Иван ВИСЛОВ

В четверг, 21 ноября, Головинский суд Москвы приступил к слушаниям по существу уголовного дела Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей жены, журналистки Ирины Кабановой.

Этот громкий судебный процесс стартовал 11 ноября. Кабанов просил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, но ему было отказано в этом, поскольку вменяемая ему статья не попадает в перечень предполагающих такую форму судопроизводства.

Первое заседание по традиции проходило в закрытом режиме. Позже адвокат потерпевших Федор Куприянов сообщил, что Кабанов отказался от своих признательных показаний, так как их у него, якобы, выбили под давлением.

Кроме того, стало известно, что мать погибшей Елена Дукова не собирается требовать от Алексея Кабанова моральной компенсации.

Напомним, Алексей уверял, что его жена Ирина исчезла 3 января: ушла из квартиры после ссоры. Об этом он заявил 5 января - сам начал обзванивать знакомых и обратился в полицию. За судьбой семьи внимательно следили наши читатели: очень надеялись, что мама троих малышей - двоих сыновей шести и двух лет и трехлетней дочки - все-таки найдется. Но 11 января выяснилось, что Алексей Кабанов обманывал всех: и пользователей Фейсбука, где выкладывал просьбы о помощи в поиске Иры, и полицейских, и добровольцев. Тело Ирины Кабановой полицейские нашли в багажнике автомобиля возле дома, где жила семья. И Алексей признался: это он убил супругу. По версии следствия, в ночь на 3 января Кабанов и его жена вместе выпивали. Между ними возник конфликт, в какой-то момент Кабанов напал на супругу, стал бить и душить ее. Он нанес Ирине около десяти ударов в грудь и живот. Женщина скончалась от травм и острой кровопотери. Труп своей жены Кабанов расчленил ножами для разделки мяса в ванной комнате, после чего части тела вынес из квартиры и поместил в багажник автомобиля «Шкода Фабия».

Напомним, Алексей уверял, что его жена Ирина исчезла 3 января: ушла из квартиры после ссоры. Об этом он заявил 5 января - сам начал обзванивать знакомых и обратился в полицию. За судьбой семьи внимательно следили наши читатели: очень надеялись, что мама троих малышей - двоих сыновей шести и двух лет и трехлетней дочки - все-таки найдется.

Но 11 января выяснилось, что Алексей Кабанов обманывал всех: и пользователей Фейсбука, где выкладывал просьбы о помощи в поиске Иры, и полицейских, и добровольцев. Тело Ирины Кабановой полицейские нашли в багажнике автомобиля возле дома, где жила семья. И Алексей признался: это он убил супругу.

По версии следствия, в ночь на 3 января Кабанов и его жена вместе выпивали. Между ними возник конфликт, в какой-то момент Кабанов напал на супругу, стал бить и душить ее. Он нанес Ирине около десяти ударов в грудь и живот. Женщина скончалась от травм и острой кровопотери.

Труп своей жены Кабанов расчленил ножами для разделки мяса в ванной комнате, после чего части тела вынес из квартиры и поместил в багажник автомобиля «Шкода Фабия».