Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Столица21 ноября 2013 10:45

Громкий процесс над убийцей матери троих детей: Кабанов попросил отложить суд над ним, чтобы сходить в баню

А когда прокурор зачитывал обвинение, на его лице не промелькнуло ни доли раскаяния или сожаления [видео]
Едва началось судебное заседание, Алексей Кабанов заявил отвод суду

Едва началось судебное заседание, Алексей Кабанов заявил отвод суду

Фото: Иван ВИСЛОВ

В четверг в Головинском суде прошло первое заседание по делу 39-летнего Алексея Кабанова, подозреваемого в убийстве своей жены Ирины. В начале января Алексей, по версии следствия, задушил, зарезал и расчленил свою возлюбленную. А после этого организовал масштабные поиски "ушедшей из дома" супруги в Интернете.

Едва началось судебное заседание, Алексей Кабанов заявил отвод суду.

- Любой приговор, который вынесет суд, будет незаконным и необоснованным, - объяснил свою позицию Кабанов. - Судья будет действовать в угоду общественному мнению.

Кабанов говорил уверенно и четко - видно, что речь он отрепетировал заранее, и готов до последнего отстаивать свою позицию.

Сторона защиты и следователь возражали против отвода суда. Судья прошение Кабанова отклонил.

Как следует из материалов дела, вечером 2 января этого года Кабанов душил Иру не только кабелем от колонок, но и руками. А затем нанес ей...9 ударов ножом в грудь и живот! При этом несчастная была еще жива. Нож пробил легкое, сердце и несколько артерий. После этого Кабанов оттащил труп в ванну и разрубил на несколько частей.

- Левые и правые бедра Кабанов выкинул в контейнер ТБО, другие части тела оттащил на балкон и загрузил в багажник машины, которую взял у подруги на время, - зачитывал убийственное обвинение прокурор. На лице Кабанова не промелькнуло ни доли раскаяния или сожаления.

- Я свою вину в умышленном убийстве не признаю. Обвинение не то, что абсурдное, - это все просто фарс...Фантазии следователя, рассчитанные на публику и журналистов, - заявил Алексей Кабанов.

Кабанов говорил уверенно и четко - видно, что речь он отрепетировал заранее, и готов до последнего отстаивать свою позицию

Кабанов говорил уверенно и четко - видно, что речь он отрепетировал заранее, и готов до последнего отстаивать свою позицию

Фото: Иван ВИСЛОВ

На суде в качестве ключевого свидетеля выступила няня семья Кабановых Татьяна Штефанец. Она фактически повторила все, что рассказала в эксклюзивном интервью "Комсомолке" еще в январе этого года.

- Я пришла 4 января, и Леша сказал, что они с Ирой поругались, и она ушла. Сперва он был спокоен, а потом заметила, что он все больше волновался. Метался по квартире, выл за стенкой в своей комнате, - припомнила Татьяна Штефанец.

Женщина сразу же заметила, что из квартиры исчезло все постельное белье. Позже выяснится, что простынями Кабанов устилал ванну - чтобы они впитывали кровь, и сток не забивался.

При этом мужчина был в ступоре.

- Постоянно курил, стоял у балкона. Я тогда думала: ну в окно смотрит, ждет Иру, - говорила Татьяна Ивановна. - Если и выходил из квартиры, то быстро возвращался.

- Татьяна, я прежде всего хочу сказать: простите меня за то, что я превратил вашу жизнь в ад. Но я должен задать вам вопрос, только один вопрос: я Иру бил? - с дрожью в голосе обратился Кабанов к Штефанец. Мужчина явно чувствовал себя актером на сцене, играя роль виноватого друга.

- Нет! Никогда я не видела, чтобы Леша хоть раз Иру ударил, - выпалила Татьяна Штефанец и расплакалась. Манипуляция Кабанову удалась блестяще: казалось, что Татьяна Штефанец чувствует себя виноватой, когда говорит о положении дел в семье.

В суде также зачитали показания Штефанец, которые она дала следствию в январе.

- В ночь на 5 января Кабанов не спал, ходил по квартире. Когда на следующий день он пошел в аптеку, он вернулся через несколько минут. Будто не ходил в аптеку, а бегал туда! - рассказывала следователям Татьяна Ивановна.

В один из дней Кабанов сказал, что пойдет на работу. Но оставить няню с трупом в квартире надолго так и не решился.

Интересно, что сам Кабанов настаивал на максимально быстром рассмотрении дела

Интересно, что сам Кабанов настаивал на максимально быстром рассмотрении дела

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Я смотрела на него из окна. Он дошел до угла, обернулся, увидел мой взгляд, резко развернулся и побежал домой. Сказал, что не может находиться на улице, - вспоминает Штефанец. По ее словам, с каждым днем Алексей вел себя все более странно.

- Кабанов вел себя нервно, постоянно следил за мной. Старший сын Иры Илья мне рассказал, что родители ссорились перед тем, как она исчезла, она стучала по столу и кричала. А потом случайно увидела: Алексей убеждал мальчика, говорил, что они с мамой не ссорились и все нормально. Он явно давил на ребенка, - сообщила Татьяна Штефанец.

На суде допросили и еще одного свидетеля, подругу Кабановой Ирину Заритовскую. Она общалась с Ириной три последних дня перед Новым Годом.

- Ира была в стрессе. Говорила, что хочет развестись с Алексеем, но он пригрозил, что заберет детей, а ее вышлет на Украину, откуда она родом, - вспоминает жалобы погибшей Ирина Заритовская.

По ее словам, Кабанову очень беспокоили долги семьи, достигавшие нескольких сотен тысяч рублей. При этом мужу она не верила, считая его безответственным.

Допросили также сотрудника полиции, который первым побывал в квартире Кабановых после убийства Иры. Впрочем, ничего нового он не сообщил. Другие свидетели не пришли, и следствие попросило перенести заседание.

В итоге заседание назначили на 5 декабря

В итоге заседание назначили на 5 декабря

Фото: Иван ВИСЛОВ

Интересно, что сам Кабанов настаивал на максимально быстром рассмотрении дела.

- Я уже десять месяцев сижу... Все же очевидно, зачем затягивать? Мне не так просто сюда ездить из СИЗО, - заявил Кабанов.

Он также попросил не назначать заседание на следующий вторник: "у нас баня, и это единственная возможность помыться". Похоже, этот вопрос волновал больше, чем трагическая судьба своей жены и детей.

В итоге заседание назначили на 5 декабря.

Напомним, 3 января Алексей сперва задушил и заколол ножом, а после хладнокровно расчленил в ванной свою жену, 37-летнюю Ирину Кабанову. Почти неделю Иру искали полицейские и волонтеры - Алексей утверждал, что она ушла из дома после ссоры. Все закончилось 11 января, когда голову и другие останки несчастной женщины нашли в машине, которую взял у подруги Кабанов. У Иры остались трое маленьких детей.