Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2013 15:50

Мужчин, расстрелявших дагестанца в метро, собирались ограбить?

По мнению экспертов, кавказец действовал с сообщником и намеренно шел на конфликт с парой москвичей [видео]
Напомним, инцидент произошел вечером 17 ноября в вагоне на перегоне между станциями «Нахимовский проспект» и «Нагорная»

Напомним, инцидент произошел вечером 17 ноября в вагоне на перегоне между станциями «Нахимовский проспект» и «Нагорная»

История расстрела кавказца в вагоне столичного метро обрастает новыми подробностями. Как выяснила «Комсомолка», действия двух мужчин - предположительно, отца и сына - вполне могли быть обусловлены самообороной. Дело в том, что у пострадавшего - 30-летнего выходца из Дагестана Хашима Л. - похоже, был нож. А рядом находился товарищ Хашима.

Напомним, инцидент произошел вечером 17 ноября в вагоне на перегоне между станциями «Нахимовский проспект» и «Нагорная». На кадрах записи камер наблюдения видно: сперва двое мужчин славянской внешности пристально смотрят на кого-то (за кадром), затем к ним подходит пассажир. Далее мужчина постарше достает пневматический пистолет и стреляет кавказцу в живот и голову.

На записи мужчины говорят несколько фраз, но звука нет. Мы показали видео людям, умеющим читать по губам.

- В самом начале тот, что постарше, говорит: «Иди сюда». Он явно раздражен тем, что на него смотрят с вызовом. Потом своему младшему товарищу: «Он идет». Затем ставит сумку на пол и достает пистолет, - рассказал «КП» один из пользователей сайта «Страна глухих», где общаются глухие и слабослышащие люди.

Мужчина стреляет, дагестанец ранен. Перед тем, как выйти из вагона, товарищ стрелявшего вдруг тоже достает пистолет, наводит на раненого и произносит какую-то фразу.

- Парень требует: «Нож убрали» (именно во множественном числе, - прим. ред.), - объясняет наш собеседник.

«Убрали»? Выходит, что у пострадавшего был напарник?

- Мне кажется, что мужчины отстрелялись от спланированного нападения, - рассказал «КП» москвич Александр Михайлов, несколько лет проработавший руководителем охранного предприятия. - Они явно везут сумку с чем-то ценным, а дагестанец не случайно нарывается на конфликт. Заметьте: из ближнего правого угла выходит второй человек, который потом помогает дагестанцу (в тренировочных штанах и толстовке с капюшоном, - прим. ред.). Кажется, их было двое изначально. Это могла быть постановка - спровоцировать конфликт, чтобы ограбить.

Кстати, сам Хашим заявил журналистам, что конфликта не было, и расстреляли его ни с того ни с сего. Но писать заявление в полицию не стал.

- Поиски стрелявшего и его товарища продолжаются. Уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство», - сообщил «КП» руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Полиция ищет отца и сына, расстрелявших в московском метро дагестанца Конфликт в московской подземке закончился стрельбой из пневматики. Инцидент произошел у станции «Нагорная» «серой» линии метро еще в минувшее воскресенье, 17 ноября. Но только теперь снятое камерой наблюдения в вагоне видео попало в Интернет (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция ищет отца и сына, расстрелявших в московском метро дагестанца

Конфликт в московской подземке закончился стрельбой из пневматики. Инцидент произошел у станции «Нагорная» «серой» линии метро еще в минувшее воскресенье, 17 ноября. Но только теперь снятое камерой наблюдения в вагоне видео попало в Интернет (читать далее)