Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика7 декабря 2013 13:30

Что Юпитер не дозволяет, быка не спрашивают

Почему «гастролирующих» в Киеве иностранных политиков никто не видел в Стамбуле
Виталий Кличко и министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервельд на Евромайдане

Виталий Кличко и министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервельд на Евромайдане

Фото: REUTERS

«Сегодня и ежедневно! На Майдане!» Площадь Независимости в Киеве превратилась в какой-то цирк шапито, в который каждый вечер приходят выступить с «гастролью» иностранные заезжие гости, воспринимаемые в качестве звезд первой величины. Несть числа экс-премьерам, экс-президентам и действующим функционерам. Каждый из которых прибывает, чтобы выразить солидарность и поучить, что надо делать для захвата власти. И при этом выразить свое возмущение «репрессиями» со стороны власти по отношению к протестующим.

А ведь всего несколько месяцев назад, в конце весны и летом немного южнее Украины была охвачена подобными протестами Турция. Беспорядки в Стамбуле, других городах. И тоже - с ярко выраженной прозападной ориентацией, с требованиями перехода к светским европейским ценностям. Более того, результаты противостояния протестующих и сил правопорядка там были куда как более радикальными, чем в Киеве. Несколько десятков погибших (трое только в самом Стамбуле), более тысячи раненых, около тысячи арестованных. И – ни одного заморского гостя. Более того, ни одного даже полусдавленного голоса с осуждением турецких властей. Хотя Турция давно числится кандидатом в Евросоюз. То есть оснований влезть к ней со своими советами у «евроучителей» вроде как даже больше, чем в случае с Украиной.

Парадокс? Рискну предположить, совсем нет. Потому что Украина и Турция в том же ЕС и теми же США воспринимаются совсем по-разному. Турция – мощная региональная держава. С жесткой властью, с самостоятельным норовом. Все прекрасно понимают, что чужие «учителя» там, рискнув выступить на площади Таксим — турецком Майдане - с призывом свергать скорее власть, запросто окажутся в тюрьме, а дипломаты — будут в ту же секунду объявлены персонами нон-грата.

Да и простые турки могут, не дожидаясь реакции властей, поколотить любого иностранца, решившего их учить жизни в своем же доме. Турцию зауважали даже некоторые наши журналисты-революционеры, огребшие от местной полиции.

Турция – это такой Юпитер, которого злить непродуманными действиями не решаются. А вот Украина совсем другое дело. Ее на Западе воспринимают, скорее, как территорию. А народ украинский – как неразумное население, которому надо показать — куда идти. А то ведь забредут впотьмах не туда. И даже карликовые балтийские государства чувствуют себя вправе тыкать пальцем Киеву прямо на Майдане: «Ты туда не ходи! Снег башка попадет». Ведь слушают же, не бьют, даже аплодируют и благодарят. Они все воспринимают Украину не Юпитером, которого надо уважать и опасаться, а быком (ну, раз уж сами дозволяют). А Быка не спрашивают. Его просто ведут в стойло. Для него уже приготовленное.

А потом уж можно и на убой. И при этом тоже совершенно не интересуются его мнением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Для лидеров «майдана» всё – божья роса Зачем английский журналист запустил дезинформацию о подписании Януковичем обязательства войти в Таможенный союз? Субботнее утро на площади Независимости в Киеве, в очередной раз ставшей Майданом, встретили всего несколько сотен человек. Если, конечно, не врут камеры видеонаблюдения установленные на окрестных зданиях. А, в отличие от некоторых выступающих на этой протестной площадке, они не врут, а лишь бесстрастно фиксируют происходящее (читать далее). Саакашвили в Киеве три часа ужинал с братьями Кличко Вместе с Саакашвили в Киев прилетели члены Европейской народной партии: экс-президент Европарламента Ежи Бузек, председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок, вице-президент партии Яцек Сариуш-Вольски и ответственный за внешнюю политику ЕНП Хосе Игнасио Салафранка. Европарламентарии планируют встретиться с Виталием Кличко, Арсением Яценюком и проведать в больнице пострадавши, которые были избиты бойцами "Беркут" в ночь на 30 ноября (читать далее).

Для лидеров «майдана» всё – божья роса

Зачем английский журналист запустил дезинформацию о подписании Януковичем обязательства войти в Таможенный союз?

Субботнее утро на площади Независимости в Киеве, в очередной раз ставшей Майданом, встретили всего несколько сотен человек. Если, конечно, не врут камеры видеонаблюдения установленные на окрестных зданиях. А, в отличие от некоторых выступающих на этой протестной площадке, они не врут, а лишь бесстрастно фиксируют происходящее (читать далее).

Саакашвили в Киеве три часа ужинал с братьями Кличко

Вместе с Саакашвили в Киев прилетели члены Европейской народной партии: экс-президент Европарламента Ежи Бузек, председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок, вице-президент партии Яцек Сариуш-Вольски и ответственный за внешнюю политику ЕНП Хосе Игнасио Салафранка. Европарламентарии планируют встретиться с Виталием Кличко, Арсением Яценюком и проведать в больнице пострадавши, которые были избиты бойцами "Беркут" в ночь на 30 ноября (читать далее).