Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва23 января 2014 13:58

В Москве в "резиновых квартирах" нашли почти 400 нелегалов

Проверки на выявление незаконных мигрантов полиция намерена проводить ежедневно
В главке столичной полиции заметили, что такие мероприятия будут проводиться ежедневно

В главке столичной полиции заметили, что такие мероприятия будут проводиться ежедневно

Фото: Евгения ГУСЕВА

С начала этого года сотрудники Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних столичного главка организовали и провели 11 мероприятий по противодействию незаконной миграции. В результате этих рейдов участковыми были проверены 6 тысяч квартир, из которых выявлено около 400 сдаваемых в поднайм.

Проще сказать, каждый рождественский вечер офицеры полицейского управления брали пару пустых автобусов, бойцов ОМОНа для подкрепления и ехали в отдельно взятый район столицы с неожиданной проверкой. Всех сотрудников полиции этого района поднимали по тревоге и начинали обход квартир. На кофейной гуще не гадали: с собой у офицеров Управления были списки "резиновых квартир". Списки были составлены по мотивам жалоб жильцов домов, которые в течении года поступали в главк столичной полиции.Таким образом, офицеры Управления проверяли не только съемные квартиры, но и то, насколько эффективно работают их подчиненные на "земле".

- В территориальные отделы полиции было доставлено 382 иностранных гражданина, из которых 85 привлечены к административной ответственности по статье за "нарушение миграционного законодательства", - заявили в ГУ МВД России по Москве. - С 1 января по фактам организации незаконной миграции возбуждено 3 уголовных дела и одно — в Восточном округе за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина. Кроме того, будут возбуждены еще 12 уголовных дел по статье 322.1 УК РФ.

В главке столичной полиции заметили, что такие мероприятия будут проводиться ежедневно. К их проведению будут привлекать от 35 до 40 участковых уполномоченных полиции из различных районов Москвы. В среднем они будут проверять около 700 квартир в день.

Напомним, в конце декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о "резиновых квартирах", который усилил ответственность за нарушения. В начале года он вступил в силу. Теперь за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца владельца жилья будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кстати, новый закон довольно лояльный. Если хозяин квартиры сдал квартиру человеку квартиру, не зарегистрировал его, но затем одумался, и способствовал раскрытию этого преступления, то от уголовной ответственности он будет освобожден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ За «резиновые» квартиры могут посадить за решетку Согласно документу гражданин, проживающий без регистрации, будет оштрафован на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, а собственника жилья накажут на 3 - 5 тысяч рублей. В Москве и Петербурге за то же самое граждан оштрафуют уже на 3 - 5 тысяч рублей, а собственников на 5 - 7 тысяч рублей (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За «резиновые» квартиры могут посадить за решетку

Согласно документу гражданин, проживающий без регистрации, будет оштрафован на сумму от 2 до 3 тысяч рублей, а собственника жилья накажут на 3 - 5 тысяч рублей. В Москве и Петербурге за то же самое граждан оштрафуют уже на 3 - 5 тысяч рублей, а собственников на 5 - 7 тысяч рублей (читайте далее)