Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics

Как правильно ходить в гололед

На скользких дорожках любой неосторожный шаг может привести к падению. А скользко, по прогнозам синоптиков, будет еще долго. Даже реагенты и соль не помогают. Что же делать, чтобы сохранить руки и ноги в целости?
Чтобы избежать падений на зимних тротуарах следуйте советам "КП"!

Чтобы избежать падений на зимних тротуарах следуйте советам "КП"!

Фото: REUTERS

Как не заработать неожиданную травму на льду, подсказывает наш эксперт, д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. Кстати, эти советы корреспондент «КП» опробовала на льду лично - получается медленно, смешно, но реально безопасно. Любимый муж ласково обозвал меня «уточкой», зато я ни разу не поскользнулась.

- Шаг должен быть мелким и частым. Колени чуть согнуты. Подошву ставьте сразу всю, а не перекатывайте с носка на пятку или наоборот.

- Руки ни в коем случае не держите в кармане! Размахивайте ими при ходьбе, удерживая равновесие. Если несете в руках тяжелые пакеты из магазина, махать не обязательно - тяжелый сумки и так придают устойчивость, к тому же дают дополнительный бонус к осторожность. Ведь упасть порожняком - это одно, а рассыпать покупки по льду - совсем другое.

- Каблуки, и тем более шпильки, прочь! Ботинки должны быть на не скользящей рифленой подошве. Лучше протекторы (тракторная).

- Не забывайте про шапку. Чем мягче и плотнее, тем лучше. Тем более погодка на улице так и шепчет - не ходи голоухим! Если шапка тонкая вязаная, надевайте сверху капюшон. Это смягчит удар, если упадете на затылок. Или того хуже, пересчитайте головой ступеньки метро.

- Спускаясь и поднимаясь, обязательно держитесь за поручни. Особенно это касается пожилых людей. Ставьте на ступеньку обе ноги, потом уже шагайте на следующую.

Падайте на бок

- Один из самых сложных переломов в гололед - лучезапястный, - говорит наш д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Как правило, люди всегда падают на ладонь, причем еще и с расстояния вытянутой руки, по инерции пытаясь смягчить удар. Получается сложный перелом запястья, иногда со смещением и разрывом сухожилий. Заживает он очень долго, часто рука перестает нормально сгибаться. Правильней падать на бок, на предплечье, амортизируя таким образом удар. Конечно, нужно стараться не выставлять назад локти, чтобы не было локтевого перелома. Старайтесь сгруппироваться так, чтобы опереться на предплечье.

Еще один из самых тяжелых переломов - головка шейки бедра. Особенно часто он случается у пожилых людей, страдающих остеопорозом. Происходит это, когда человек с маху бухается на асфальт задом. Поэтому, поскользнувшись, постарайтесь сгруппироваться, подтянув колени к груди, и упасть опять-таки набок.

Ушиблись? Приложите холод

- Если вы с маху «приледнились» на колено или локоть, дома обязательно приложите в ушибу что-то холодное, - советует Бубновский. - Это лучше, чем многочисленные обезболивающие мази. Прикладывать к ушибленному месту можно даже мороженое мясо или тряпку, намоченную холодной водой из-под крана.

Главное - ненадолго, не больше,чем на несколько (15-20) секунд. И не злоупотребляйте охлаждением, если ушибли затылок - можете навредить. С травмой головы - сразу в травмпункт!

КСТАТИ

Диета при переломе

Если все же не повезло, и вы себе что-то сломали - не грустите. Лучше помогите своим косточкам быстрее срастись. Для этого нужно правильно питаться, тем более в этой диете столько вкусного!

- ешьте сушеную рыбку с косточками (там полезный для костей фосфор), да и вообще любую рыбу и морепродукты;

- не пренебрегайте творогом (нужный кальций), особенно хороши мягкие сорта, типа моцареллы, адыгейского;

- объедайтесь холодцом (содержит желирующие вещества, сохраняющие гибкость суставов), а также киселем, заливным и прочими желейными радостями;

- кроме того, по мнению врачей-травматологов, помогают заживлению костей и суставов, авокадо (съедать по штуке в неделю). А также семечки, особенные кунжутные и тыквенные;

- не забывайте про витаминно-минеральные комплексы, полезно попить мумие.

Но придется на время забыть про помидоры и другие пасленовые. Тем более зимой они не так уж полезны. А также откажитесь на время от красного мяса - говядины, баранины. Лучше сварите себе холодец из курочки.