Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва28 апреля 2014 22:00

В столице остро встал утиный вопрос

Совсем скоро с московских многоэтажек посыпятся... птенцы
Прежде чем оказаться на столичных прудах, утятам нужно преодолеть нелегкие испытания.

Прежде чем оказаться на столичных прудах, утятам нужно преодолеть нелегкие испытания.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Представьте себе: на ваших глазах с высоты 9-го этажа падает крошечный бело-коричневый птенец. Что вы сделаете? Поднимете несчастный комочек из пуха и перьев и потащите в зоопарк? Ответ неверный: эдак вы ему всю жизнь сломаете!

В Московском зоопарке предупреждают: начиная с середины мая красные утки, или по-научному огари, вместе с потомством выдвинутся из гнезд на водоемы. А поскольку зимовали огари в слуховых окошках и на чердаках обычных многоэтажек, это событие обещает стать волнующим для всех - и для самих уточек, и для обычных горожан.

Еще бы: взрослые утки сами долетят до земли, а вот маленькие огарята будут... просто тихонечко падать сверху! В зоопарке признаются: выглядит все это чудовищно. Но так надо.

- Птенцы очень легкие, как пушинки. Они просто аккуратно спланируют на землю, где их будут ждать родители, - успокоила нас начальник службы внешних коммуникаций Московского зоопарка Анна Качуровская.

Но если вдруг мама-утка отлучится ненадолго, а рядом окажется сердобольный москвич - пиши пропало.

- Многие почему-то думают, что птенцы погибнут и их надо непременно везти в зоопарк. Не надо! Вы просто разлучите малышей с родителями, а другие утки их могут и не принять, - объясняют специалисты.

В идеале, конечно, трогать птенцов вообще не нужно - вместе с мамой и папой они протопают к ближайшему водоему. Но в городе их ожидает немало опасностей!

- Вот в нашем доме поселилась пара огарей. А ближайший пруд - примерно в километре отсюда. И как они пойдут? Кругом машины, собаки, - переживает жительница одного из домов на Ленинском проспекте Татьяна Калабина.

В общем, теперь Татьяна подумывает о целой спасательной операции. В зоопарке ее уже проинструктировали: как только птенцы посыпятся из гнезда, нужно всех их посадить в сумку и под присмотром мамы-утки понести к водоему. Причем сумка должна быть обязательно открытой - чтобы родители видели птенцов.