Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics

Анастасия Вертинская стала экскурсоводом Владимира Мединского

Министр культуры провел ночь в пяти музеях
Для Министра культуры РФ Владимира Мединского «Ночь музеев» началась в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина

Для Министра культуры РФ Владимира Мединского «Ночь музеев» началась в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина

Фото: РИА Новости

По самым скоромным оценкам, полтора миллиона москвичей провели минувшую ночь перед картинами и необычными экспозициями музеев столицы. Для Министра культуры РФ Владимира Мединского «Ночь музеев» началась в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина.

«Я поздравляю всех с прекрасным праздником и желаю как можно чаще приходить в музеи, - открывая акцию, заявил министр. – В этом году «Ночь музеев» проходит в Москве в восьмой раз. Каждый музей, который участвует в акции, по традиции готовит для посетителей специальные программы, кинопоказы, лекции, концерты и перформансы. Я вижу в музее много детей и молодежи – это прекрасно».

Министр с делегацией коллег совершил экскурсию по музею и заглянул в Каретный сарай, где открылась выставка шумовых машин. Здесь происходило настоящее волшебство: раскрутив деревянные барабаны, можно было услышать скрипы, звоны и стуки, завывание ветра, хлопанье дверей, скрип корабельной мачты и стрёкот кузнечика.

Затем министр побывал в филиале Государственного литературного музея – Доме-музее мецената и коллекционера Ильи Остроухова, где осмотрел экспозицию «Александр Вертинский. Легенда века», посвященную125-летию со дня рождения знаменитого артиста, поэта и композитора. Экскурсию для министра провела дочь знаменитого шансонье - известная актриса Анастасия Вертинская. Она рассказала, что передала все архивы отца Литературному музею - ее радует, что выставка пользуется популярностью, и поделилась мечтами о том, чтобы эта экспозиция побывала в любимых городах Вертинского - Санкт-Петербурге и Париже.

А во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И.Глинки министр открыл медиафасад, на котором демонстрируются афиша и те музыкальные инструменты, которые можно увидеть в музее. «Я обратил внимание на фасад полгода назад – во время «Ночи искусств». Он показался мне не слишком привлекательным, и я предложил дирекции музея поразмыслить, как его оживить, — расказал Владимир Мединский. - Было решено разместить на фасаде большое мультимедийное табло. Это наш первый опыт. Если идею оценят посетители, мы установим такие медиафасады и в других федеральных музеях. Люди зачастую и не догадываются, какие сокровища скрыты за фасадами зданий, хотя ежедневно проходят мимо».

А завершил Владимир Мединский свою ночь музеев в Центральном выставочном зале «Манеж», где осмотрел главную выставку весны — «Золотой век русского авангарда» режиссера Питера Гринуэя, и «Фотобиеннале 2014».

Завершая «Ночь музеев», глава Минкультуры России признался, что доволен тем, праздник стал не просто семейным, но и любимым: «Мне все очень понравилось».