
По-настоящему лес становится здоровым, если в нем сохраняется баланс между хвойными и лиственными растениями. Для этого-то и нужны искусственные посадки. Специалисты рассчитывают, где надо расположить сосны, ели, дубы и лиственницы.
В субботу, 17 мая, в Подмосковье, около деревни Валищево Подольского района, прошла акция «Восстановим леса вместе». Мероприятие приурочили к Всероссийскому дню посадки деревьев. Любой желающий мог прийти, получить «Меч Колесова», специальную сажальную лопату и саженцы, а потом отправиться сажать лес. Конечно же, под руководством лесничих.
Чтобы успеть к началу, пришлось выехать из Москвы ни свет ни заря. Удивительно, но таких сознательных, как я, нашлось немало. По словам организаторов, еще до официального старта на месте зарегистрировалось больше четырех тысяч человек. В прошлом году собралось на четверть меньше.
В администрации мне выдали сразу пятнадцать сеянцев.
- А вы как думали, придется поработать, - напутствует меня лесник.
Сначала надо сделать лунку с помощью «меча», потом опустить в нее растение. Глубина, на которой окажутся корни, имеет решающее значение. За мной приглядывает специалист. В конце прижимаю сеянец «мечом»: сначала нижнюю часть корней, потом верхнюю, чтобы не осталось воздуха. Когда грядка закончена, поливаю землю вокруг ростков водой.
Вообще акция «Восстановим леса вместе» проходила по всей Московской области - Подольский район стал лишь центральной площадкой. Сюда приехали представители из правительства Московской области, Федерального агентства лесного хозяйства, МЧС и Министерства обороны, представители муниципальных районов и министерств области, общественных движений «Зеленый патруль Подмосковья», «Здоровый лес», «Зеленая Россия», делегация студентов Московского государственного университета леса, олимпийские чемпионы зимней Олимпиады-2014 в Сочи Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Любовь Владимировна Галкина и свыше 3 тысяч добровольцев из Москвы и Подмосковья. На центральной площадке за день добровольцы посадили почти 60 тысяч новых деревьев, а всего за этот день по всей Московской области высадили 252 тысячи деревьев на общей площади 63 га.
Главная задача - не только ликвидировать последствия нашествий вредителей, важно потом восстановить лес. В 2014 году планируется засадить новыми деревьями больше семи тысяч гектаров. Весной власти хотят закончить работы на 4,5 тысячи гектаров леса - это больше 18 миллионов деревьев.
Всероссийский день посадки леса появился у нас совсем недавно - в 2011 году. Инициатором стало Русское географическое общество. Специалисты предложили тогда всем миром заняться восстановлением деревьев после катастрофических пожаров в 2010 году.
В первый год проведения акция охватила лишь десять регионов нашей страны - те, которые больше всех пострадали от огня. Правительство Российской Федерации оказало полную поддержку. С тех пор мероприятие стало проходить ежегодно практически по всей стране.
В 2013 году много подмосковных елей погибло из-за нашествия короеда-типографа. Теплые зимы, раннее наступление весны, жаркие засушливые летние периоды предыдущих лет создали идеальные условия для размножения и распространения вредителей.
На сегодняшний день жучки расселились по всем старым ельникам - по экспертным оценкам, в области погибли хвойные деревья на площади в 70 тысяч гектаров. Ежегодно Комитет лесного хозяйства будет проводить санитарные рубки. Увы, пока этого недостаточно. В год подмосковные власти способны срубить и переработать не более 10 тысяч гектаров.
Слава богу, объемы по созданию новых зеленых культур увеличиваются каждый год. В 2012 году посадки проводили чуть больше, чем на одной тысяче гектаров. На большее денег не было. В 2013 году восстановили уже 2634 гектара леса. На этот год планы в четыре раза масштабнее.