Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика26 мая 2014 20:32

Журналисты «КП» попали под минометный обстрел под Славянском

Погибли по меньшей мере трое граждан. Наших корреспондентов не задело лишь чудом [фото, видео, онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru

Рассказывает оператор телеканала КП-ТВ Павел Кораблев:

… Люди в районе, куда несколько минут назад ударили украинские мины, в панике. Некоторые - полуголые, кто в чем выбежал. С детьми. Вокруг дождь, осколки... Все бегут в подвал, оборудованный в бомбоубежище.

- Минут 10 назад вот сюда ударило! Видишь, воронка! – говорят парни, собирающие осколки мины возле дороги.

На дороге – троллейбусные провода, срезанные осколками, их задевают проносящиеся под дождем машины.

- А там еще одна, зырь, около дома! – указывают мне ребята.

Перехожу дорогу – у вывороченного рекламного щита еще одна воронка. Вокруг - ветки деревьев. У здания около нее выбиты все стекла.

Мимо несутся две кареты скорой помощи, выдвигаемся за ними, ориентируясь по скоплениям растерянных жителей у домов. Во дворе 9-этажного дома, полном осколков, плачущих женщин и бегающих ребят с носилками, расположен детский сад. У двери подъезда лежит мужчина, которого пытаются откачать мужики. Бесполезно.

Через дорогу от дома еще одно тело – женщины. Ее накрыло по пути за пенсией - так сказали врачи.

Погибли по меньшей мере двое граждан

Погибли по меньшей мере двое граждан

Снова шарахнуло, все люди быстро разбегаются куда-то. Видимо, по подвалам. Мы решаем, что пора обратно, пока не поздно. Останавливаемся подснять общий вид города с небольшой возвышенности. Тут Славянск как на ладони – вон Семеновка, вот центр, гора Карачун, дымящийся сквозь дождь хлебзавод... И тут из свинцовых туч раздается свист, почти сразу после этого - мощный взрыв, метрах в ста от нас разлетается мокрая земля. Мы резко срываемся вниз, скользя по грязи и траве, прижимаясь к земле, машина уже недалеко, следует еще взрыв, ближе. Как ошпаренные, залетаем в тачку и жмем в стену дождя, подальше от опасного места. Фух... Живы.

- А нас видно им было, – говорит водитель. – Подумали, что у тебя бинокль или типа того (это он про камеру), вот и палят по вам! Я позвоню?

И таксист набирает диспетчера своей службы:

- Меня сегодня не ставьте, я немного передохну…

Люди в районе, куда несколько минут назад ударили украинские мины, в панике. Некоторые - полуголые, кто в чем выбежал

Люди в районе, куда несколько минут назад ударили украинские мины, в панике. Некоторые - полуголые, кто в чем выбежал

Позже стало известно о третьей жертве этого обстрела. Погиб еще и подросток.

Погибший в районе Артема подросток.

Погибший в районе Артема подросток.

ПОДРОБНОСТИ

Войска «президента» Порошенко убили еще трех жителей Славянска

По всей видимости, новый «президент» Украины Петр Порошенко не собирается отказываться от откровенно фашистских планов хунты. На следующий после его избрания день, город вновь подвергся бомбардировке. И снова — удары пришлись не по позициям ополченцев, а по населенным районам. Самые трагичные эпизоды произошли уже вечером. Взрывом мины, упавшей между зданием пединститута и хлебозаводом, убило пенсионерку. Другой снаряд разорвался возле детсада. Мужчина, проходивший в это время мимо, также погиб на месте. Погиб и подросток. Осколками посекло еще как минимум двоих человек. В домах выбиты стекла (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Военный самолет и вертолеты бомбили аэропорт в Донецке

Затем бой переместился к зданию железнодорожного вокзала: в результате стрельбы погиб один человек, ранены двое, в том числе ребенок.

Стрельбу от донецкого аэропорта, который находится на окраине города, слышно чуть ли не в центре города. По сообщению военных, с полудня понедельника 26 мая там идет полноценная антитеррористическая операция. В небе – истребители и боевые вертолеты (читайте далее)

ЭКСКЛЮЗИВ «КП»

Игорь Стрелков - «Комсомольской правде»: «Меня приказано уничтожить во что бы то ни стало»

Небольшой донецкий городок Славянск cтал уже легендарным (многие его всерьез называют новым город-героем). Вот уже второй месяц Славянск держит оборону, не позволяя многотысячной армии украинских карателей уничтожить народное восстание. Как долго местные ополченцы смогут держать натиск, в чем нуждается самооборона, почему войска, присланные Киевом, стреляют в мирных жителей — об этом мы поговорили с министром обороны Донецкой народной республики Игорем Стрелковым (читайте далее)