Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва11 июля 2014 12:00

В Москве задержали мошенников, «продававших» Superjet 100

Они предлагали самолеты со скидкой 10 млн. евро и... покупатели нашлись быстро
В Москве задержали мошенников, «продававших» Superjet 100

В Москве задержали мошенников, «продававших» Superjet 100

Наглость если не берет города сегодня, то продает суперджеты. Казалось бы, как можно продать 20 гражданских самолетов за рубеж, чтоб об этом никто не узнал? Да и на что рассчитывали покупатели, когда торговались с посредниками. Видимо, глаза застила скидка, которую пообещали представители якобы Объединенной авиастроительной корпорации своих польским партнерам. Мол, мы снижаем вам стоимость самолета на 10 млн. евро, а вы нам за то 50- процентный откат от суммы скидки.

- По словам аферистов, денежные средства якобы были предназначены высокопоставленным должностным лицам. Данная информация в последующем не подтвердилась", - сообщили в пресс-службе МВД.

А вот самих дельцов задержали. Торговцы самолетами оказались двумя безработными жителями столицы, которые просто выдавали себя за доверенных лиц руководителей той самой Объединенной авиастроительной корпорации с широкими связями в органах власти.

«Подозреваемых задержали при передаче аванса в размере 90 миллионов рублей. В настоящее время оба фигуранта задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения», — рассказал Анатолий Ластовецкий, сотрудник пресс-центра МВД России.