Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года20 августа 2014 17:13

Столичный Роспотребнадзор закрыл четыре Макдоналдса

Как сообщается на сайте ведомства — за многочисленные нарушения
Авторы (3):
Радиостанция "Комсомольская правда"
Временно закрыты четыре московских Макдоналдса

Временно закрыты четыре московских Макдоналдса

Фото: Иван ВИСЛОВ

Временно закрыты четыре московских Макдоналдса — на Манежной площади, 1, проспекте Мира, 97, ул. Большая Бронная, 29 (тот самый, что на углу Пушкинской площади) и на Свободном проспекте, 35Б. Причина — претензии со стороны столичного управления Роспотребнадзора.

Фото: Александра КРЫЛОВА

Как следует из официального сообщения, управлением была проведена проверка и по ее результатам выявлены «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства». Нарушения, как следует из материалов проверки, подпадают под статьи 6.6 и 8.2 и статьи 14.43 части 1 Административного кодекса — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, несоблюдение экологических и санитарных требований при работе с отходами, нарушение требований технических регламентов.

Фото: Александра КРЫЛОВА

Фото: Александра КРЫЛОВА

Как обещают в московском управлении Роспотребнадзора, «мероприятия по проверке предприятий указанной сети будут продолжены». Пока уже собранные материалы инспектора готовят для передачи в суд.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

РЕАКЦИЯ СОТРУДНИКОВ...

"Ждем, когда проверка санитарная придет. Внеплановая"

Узнав о том, что легендарное кафе может вскоре перестать существовать, наш корреспондент Юлия Хожателева отправилась напоследок поесть картошки:

- Обстановка вполне себе умиротворенная, очередей нет, подносы от гамбургеров не ломятся - посетители не слышали о возможном закрытии ресторана. Но обслуживающий персонал расслабленно ходит по залу, наверное, не переживает, что администратор станет подгонять:

"Может и закроют, как на Пушкинской, а может и нет. Вот ждем, когда проверка санитарная придет. Внеплановая" - отозвалась женщина, обслуживающая зал ресторана, что на Новослободской.

Фото: Иван ВИСЛОВ

А женщина с огромным сандвичем в обоих руках тут же справедливо посочувствовала, но совсем не о возможной смене своего рациона:

"Сколько теперь людей без работы останется? Ну а я-то обойдусь, перейду на KFC".

...КОМПАНИИ...

Светлана Полякова, директор по связям с общественностью «Макдональдс Россия»: Главный приоритет для нас - безопасность продукции

- Мы сейчас изучаем суть предъявленных нам претензий для того, чтобы как можно скорее начать обслуживать посетителей вновь, - рассказала Светлана Полякава в эфире радио "Комсомольская правда". - Главный приотретет для нас – обслуживать покупателей и предлагать качественную и безопасную продукцию. С другой стороны, мы продолжим заботиться о наших сотрудниках и будем делать все для успешной деятельности нашей компании в России.

...СОЦСЕТЕЙ...

«Заварю доширак и помяну макдак»

Американский фастфуд в России - явление, в первую очередь, культурное. Тот самый закрытый ресторан на Пушке - символ - ни много, ни мало! -начала конца СССР. Но в Сети по большей части народ молодой, тех очередей не видевший. И к тому же не по годам циничный. Поэтому на закрытие нескольких "макдачных" пользователи соцсетей в основном реагируют с сарказмом. Мы выбрали самые яркие отклики (читайте далее)

...И ДЕПУТАТОВ

Владимир Жириновский: Нам нужны наши пельменные!

- Это все очень вредно, это было доказано еще лт десять назад. В Америке туда приходят только нищие. Нам нужны наши пельменные, пирожковые. Мы, ЛДПР, давно требовали обратить на это внимание.

Зампред думского комитета по здравоохранению по охране здоровья Олег Куликов: Произошло то, что давно должно было произойти

- Я вообще считаю, что "Макдоналдс" кормил россиян некачественными и опасными для их здоровья продуктами и нгапитками, в том числе кока-колой. То, что должно было давно произойти, произошло. У нас есть национальная кухня, не быстрого питания, но, по крайней мере, достаточно полезного.

КСТАТИ

Большой унитаз поставили у «Макдоналдса» в Москве

Новый памятник появился в Москве: на Пушкинской площади, рядом с рестораном «Макдональдс» - первым предприятием быстрого питания в России, установили «памятник животным жирам» - большой унитаз. Этот монумент призван напомнить москвичам о вреде фаст-фуда, ведь чрезмерное употребление животных жиров, которые в огромном количестве содержатся в гамбургерах, чизбургерах и прочих подробных «блюдах», приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и ожирению (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Депутаты предложили «изуродовать» фастфуд

Продукцию фастфуда, которую многие россияне считают хоть и вредной, но вкусной, скоро, возможно, будет довольно противно брать в руки. Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предложили перенести практику размещения на упаковках табачных изделий устрашающих картинок на продукцию фастфуда. Депутаты уже готовят поправки в законы «О рекламе», «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты. Депутаты считают, что именно таким образом россиянам проще всего рассказать о вреде быстрого питания. Страшные картинки предлагается размещать на рекламе фастфуда и упаковке в ресторанах быстрого питания (читайте далее)

МНЕНИЕ

Нас ждет трудное время

Ульяна СКОЙБЕДА

Наш обозреватель видит подтверждения этому всюду, даже в фастфуде и уличной шаурме...

В марте компания «Макдоналдс» объявила об уходе из Крыма в знак протеста против вхождения полуострова в состав Российской Федерации, и это тоже было объяснимо: корпорация зарегистрирована в США, платит налоги правительству, которое устраивает по всему миру оранжевые революции, в частности майдан на Украине. Комментарии россиян резко разделились: одни писали: «Скатертью дорожка, приспешники мирового империализма», – другие с грустью вспоминали 90-й год и гамбургер как обретение западной цивилизации. Что ни говори, ветры тогда, при падении железного занавеса, дули прекрасные. Вольные ветры, и круглые бутерброды с котлетами казались знаком свободы (читайте далее)