Boom metrics
Россия 2014: Итоги года27 августа 2014 7:47

В Москве фотожурналисты вышли на пикет в защиту Андрея Стенина

Таким образом они поддержали пропавшего на Украине фотокорреспондента
Максим ГРИГОРЬЕВ
В Москве фотожурналисты вышли на пикет в защиту Андрея Стенина

В Москве фотожурналисты вышли на пикет в защиту Андрея Стенина

Фото: REUTERS.

Посольство Украины в Леонтьевском переулке за время войны на Юго-Востоке страны каких только акций у своих стен не повидало. Но чтобы протестовать приходили журналисты, такого еще не было. Поэтому на всякий случай тротуар у посольства огородила полиция. Фотографам пришлось переместиться на противоположную сторону дороги.

Впрочем, меры предосторожности оказались излишними – ни один из 30 участников акции агрессии не проявлял. В какой-то момент один из полицейских, даже попросил у организаторов листовку с фотоработой Стенина.

Напомним, военный фотограф МИА “Россия сегодня” (РИА Новости) перестал выходить на связь 5 августа. Он освещал события на Юго-Востоке Украины. По появившейся информации он был задержан СБУ. Власти Украины вначале подтвердили это, а затем опровергли. До сих пор информации о Стенине нет.

ПОДРОБНОСТИ

Фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин пропал на востоке Украины

"Последний раз мы получили от него материал 5 августа. Неизвестно, где он был, потому что фотографии были сделаны раньше. Он их просто переслал, но на связь не выходил. Они пришли с его аккаунта — это говорит о том, что это он их отправлял", — рассказывает директор объединенной дирекции фотоинформации Александр Штоль (читайте далее)

МНЕНИЕ

На Западе Стенину дали бы премию

Александр КОЦ

Мы знакомы несколько лет. Ливия, Сирия, Египет, Майдан, Славянск... Зная его, я поначалу даже не стал волноваться. Это нормально - терять Стенина. Обернешься на бушующем Тахрире или у притихшей перед штурмом мечети Аль Фатх - вроде вот он, тут стоял секунду назад, и уже нет. Потом прочтешь в Фейсбуке его хокку о Мубараке - нашелся. Андрей начинал журналистскую карьеру пишущим. А пишет он получше, чем снимают иные лауреаты международных фотоконкурсов. Зайдите в его Фейсбук, почитайте ироничные военные зарисовки, не пожалеете (читайте далее)