Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва18 сентября 2014 16:19

Пять развлечений и занятий, которые можно получить в Москве бесплатно

Чтобы подтянуть язык, научиться выращивать цветы и танцевать танго, совершенно необязательно платить деньги
Екатерина ТРИФОНОВА, Софья СТОЛЯРОВА, Екатерина ДИМИТРЮК
На ВДНХ работает школа садоводов и ландшафтных дизайнеров

На ВДНХ работает школа садоводов и ландшафтных дизайнеров

Фото: Иван ВИСЛОВ

Москва, безусловно, дорогой город. Достаточно взглянуть на цены в некоторых магазинах, где килограмм картошки может стоить как батон колбасы. Но жизнь мегаполиса разнообразна и в нем всегда найдется то, на чем можно сэкономить. А то и вовсе получить даром.

КИНО

Электронный кинотеатр «Мир искусства»

Здесь показывают кино из серии «для избранных». В основе — картины-лауреаты известных премий и кинофестивалей. Обычно билет стоит 100-200 рублей, но иногда можно попасть и на бесплатные киносеансы. Нужно всего лишь следить за расписанием на сайте www.chronotop.ru.

Адрес: м. Новослободская, ул. Долгоруковская 33, стр.3

Цикл кинопоказов «НУАР»

В рамках нового сезона CINEMA CLUB на площадке RODNYA будут показывать кино, отобранное кинокритиком Максимом Эйдисом. На этот раз — в жанре нуар. (Нуар, или «черный фильм» — это мрачное кино, сюжет которого пропитан пессимизмом,- Авт.) После просмотра фильмы можно будет обсудить с единомышленниками. Ближайшие сеансы:

17 сентября - «Женщина в бегах» Майкла Гордона.

24 сентября - «Сладкий запах успеха» Александра Маккендрика.

Сбор гостей в 20.00. Начало показа в 20.30.

Адрес: дизайн-центр ARTPLAY, станция метро «Курская», Нижняя Сыромятническая, 10, стр.7

ЯЗЫКИ

Языковой центр «Bigwig»

Здесь можно подтянуть свой уровень английского, немецкого, испанского, французского, итальянского или китайского. Именно подтянуть, а не выучить. Одно из условий центра - ваш уровень языка должен быть на уровне среднего. Занятия проводятся ежедневно 18.45-21.45. Внимание! Не вся занятия бесплатны. Подробнее можно узнать по телефону: (499) 408-96-90.

Адрес: Старопименовский пер, 4, стр.2

Израильский культурный центр

Всех, кто желает изучить иврит и открыть для себя все тонкости этого восточного языка и еврейской культуры, ждут в Израильском культурном центре на Таганке. Центр работает с 1992 года. Набор учеников происходит 1-2 раза в год. Чтобы попасть на курсы, нужно отправить заявку с контактными данными и уровнем знания языка на moscow@il4u.org.il с темой «Изучение иврита».

Адрес: ул. Нижняя Радищевская 14/2 стр. 1

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Так называется школа садоводов и ландшафтных дизайнеров ВДНХ. Это целый экопросветительский проект, на котором проводятся совершенно бесплатные тематические занятия и мастер-классы. Гостей ждут в историческом павильоне №29 «Цветоводство и озеленение». Если вы садовод, то здесь можно получить бесплатную консультацию у опытных специалистов по селекции растений и озеленению.

Проходят по вторникам и пятницам с 13.00 до 14.30.

АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО

Как уверяют организаторы бесплатных уроков аргентинского танго - школа «Против часовой» - этот танец - самый удивительный и вдохновляющий. В нем есть все: от нежности до страсти.

На занятиях обещают рассказать об истории танца, как научиться доверять партнеру, и что означают слова - «очо», «болео» и «хиро».

Занятия проходят с 15.00 до 16.30.

Необходима предварительная регистрация по телефону: (916) 714-40-60.

Адрес: Малый Каретный переулок, д.7.

КСТАТИ

Руками не трогать: самые интересные интерактивные детские площадки Москвы

Дарвиновский музей: Повелевать морями и смотреть кошкиными глазами

В Дарвиновском открылась новая постоянная экспозиция «Познай себя - познай мир». Сплошной интерактив! С юными посетителями здесь разговаривают... стены, пол и потолок на языке звуков, света, образов, запахов и слов.

Эта экспозиция - единственная в мире, на ее разработку и воплощение идеи ушло четыре года. Здесь можно на полном серьезе почувствовать себя всесильным повелителем морей, управлять материками, общаться с пандой или тюленем (читайте далее)