В столице продолжается реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня, 3 октября, мэр Сергей Собянин осмотрел базу хранения техники и бытовой городок для проживания работников ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» в Западном округе Москвы. Напомним, с 2013 года руководство города начало создавать эти новые коммунальные службы вместо привычных для москвичей дирекций единого заказчика (ДЕЗ).
- Во всех крупных городах, в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, уборкой занимаются крупные муниципальные предприятия, максимум одно - два, - отметил Сергей Собянин. - Москва двадцать лет назад пошла по своему пути. В эйфории рыночных условий решили экспериментировать и отдали город на откуп даже не сотням, а тысячам мелких предприятий, которые ежегодно менялись на конкурсах. В результате вся система эксплуатации города по сути дела развалилась. Более того, это стало огромной коррупционной нишей, в которой находились эти тысячи предприятий и чиновников, которые их заказывали. Там происходило непонятно что, можно только догадываться. До потребителя, до реальной работы доходило максимум 30 - 40 процентов средств. Все остальное оставалось либо у посредников, либо уходило в налоги, либо в доходы предприятия.
- Мы начали переход на другую систему, создание муниципальных предприятий, - продолжил мэр. - Сейчас уже 30 процентов жилого фонда эксплуатируется вновь созданными муниципальными предприятиями - ГБУ "Жилищник". В то же время мы оставляем на решение самих жильцов, какая организация будет эксплуатировать сам дом, то есть не придомовую территорию, не дороги, а сам дом. На этих 46 предприятиях работает более 30 тысяч человек и 5 тысяч техники. А на магистральных дорогах трудится еще порядка 8 тысяч единиц техники. Учитывая эти мощности, которые город наращивает, мы выведем городское хозяйство на другой качественный уровень. Половина средств уходила невесть куда, и такого конечно уже не будет.
МИГРАНТЫ - ПОД КОНТРОЛЕМ
- Еще немаловажная тема связана с мигрантами, - сказал Сергей Собянин. - Коммерческие подрядные организации раньше брали на работу в основном нелегальных гастарбайтеров, которыми заполонили весь город. Сегодня эти предприятия в большинстве своем сформированы за счет жителей Москвы, Подмосковья и близлежащих регионов.
Конечно, какая-то часть будет приниматься и иностранных рабочих. К сожалению, пока без этого не обойтись. Хотя многие предприятия уже полностью переходят на трудящихся из российских регионов. Тем не менее какая-то часть их наверное будет присутствовать. Они будут легальными рабочими, будут жить в нормальных условиях, а не прятаться по подъездам и подвалам. Это другое качество работы, в том числе иностранных рабочих, это подконтрольная легальная рабочая сила. Думаю, в течение года - двух город полностью перейдет на эксплуатацию муниципальными предприятиями, которые будут оказывать услуги лучшего качества.
В Дорогомилово раньше работы по содержанию жилых домов, дворов и дорог выполняли 5 разных фирм. Разумеется, от этой неразберихи страдали качество и сроки работ. С марта этого года здесь появился «Жилищник».
Теперь в ГБУ переданы 70 новеньких современных машин для уборки района. Это автосамо¬свалы, вакуумные машины для откачки воды, компрес¬соры, комбинированные плужно-щеточные машины, вакуумные пылесосы, много¬функ¬циональная комму¬наль¬ная машина. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС и имеет экологический класс Евро-3, Евро-4. Одним из обязательных условий при создании «Жилищников» стал прием на работу в основном россиян - жителей Москвы, Подмосковья и соседних областей. Тем, кто работает вахтовым методом, бесплатно дают место в бытовом городке. В комнатах есть кровати, шкафы, тумбочки, телевизор, холодильник, стол и стулья. В здании также имеется общая столовая и отдельно стоящие душевые и санузлы.
ЦИФРЫ
В 2013 - 2014 годах ГБУ "Жилищник" были созданы в 46 районах Москвы (в т. ч. в 9 районах – в 2013 г.), а это 1/3 всех районов столицы. В остальных районах создание ГБУ "Жилищник" запланировано на 2015 - 2016 годы.
Для ГБУ "Жилищник" закуплено 4862 единицы различной дорожно-уборочной техники и средств малой механизации. Техника оснащается системой ГЛОНАСС и электронными датчиками контроля за расходом топлива.
По состоянию на 30 сентября 2014 г. под управле¬нием районных ГБУ "Жилищник" находится:
- 7923 жилых дома (23 % от общего количества домов в городе Москве);
- 7154 дворовых территорий общей площадью 62,6 млн. кв. м (31,1 %);
- 1697 улиц, проездов, переулков и других объектов дорожного хозяйства общей площадью 15,4 млн. кв. м (36 % от общей площади объектов дорож¬ного хозяйства 3 - 5 категорий в городе).