Boom metrics
Общество21 октября 2014 22:00

Стройотряды нового поколения

Почему крупные компании возрождают рабочие традиции
Алексей КУЗНЕЦОВ
На закрытии сезона стройотрядов студенты 20 минут фотографировались с генеральным директором Олегом Бударгиным. Фото: Николай Ландо

На закрытии сезона стройотрядов студенты 20 минут фотографировались с генеральным директором Олегом Бударгиным. Фото: Николай Ландо

В России не хватает инженерных кадров и технических специалистов. Как мантру, этот факт повторяют многие эксперты. Выпускники вузов часто уходят в другие сферы, тем самым увеличивая дефицит на рынке труда. В итоге крупные компании решили взять инициативу в свои руки и… возродили стройотряды, чтобы привлечь интерес студентов к работе по профессии. Почему этот, казалось бы, рудимент советской эпохи оказался эффективным? И что собой сейчас представляют стройотряды?

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Сегодня движение студенческих стройотрядов активно поддерживают такие компании, как «Россети», Газпром, «РЖД», «Роскосмос». Ежегодно на их объектах собираются тысячи студентов из разных вузов страны.

Как говорят эксперты, это важный элемент связи между университетом и производственными площадками. Ведь главным критерием качественной подготовки всегда остается практический опыт, который невозможно получить за партой.

При этом работа в стройотрядах позволяет не только погрузиться в специфику профессии. Также это: возможность провести время со сверстниками, посетить новые места, приобрести бесценный опыт работы в коллективе, заработав при этом вполне приличные для студента деньги.

Напомним, движение стройотрядов зародилось в советские времена. В 1920-е годы учащаяся молодежь принимала участие в электрификации всей страны. Студенты работали на строительстве первых объектов ГОЭЛРО: Днепровской и Волховской ГЭС. В 1933 году на стройках пятилетки трудились уже 350 тысяч представителей вузовской молодежи.

При этом настоящие студенческие строительные отряды появились в 1959 году. Главным их отличием было то, что серьезная молодежная занятость впервые стала добровольной. Больше не нужны были централизованные комсомольские призывы. В конце 60-х, во времена массового освоения целины, у отрядов появился первый Устав студенческих отрядов, а в 1969 году был создан центральный штаб ВССО при ЦК ВЛКСМ. В 1991 году он прекратил свое существование. Движение студенческих отрядов практически распалось…

Только в 2009 году Госдума приняла правительственную инициативу, закрепляющую в законодательстве понятие «студенческий отряд» и фиксирующую их правовой статус.

НОВАЯ ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ СТРАНЫ

Современная история стройотрядов началась также с электроэнергетики. Движение стройотрядов компании «Россети» - одно из самых масштабных в России. Начало движению было положено в 2009 году по инициативе генерального директора компании Олега Бударгина, который тогда являлся главой «ФСК ЕЭС».

На основании соглашений с высшими и средними специальными учебными заведениями, которые готовят специалистов электросетевого комплекса, «Россети» ежегодно организует работу студенческих строительных отрядов на энергообъектах. Пять лет назад первые 48 студентов МЭИ были направлены на 3 строящихся объекта электросетевого комплекса страны. А одним из крупнейших проектов, в которых принимали участие будущие специалисты, стало строительство энергетической инфраструктуры Олимпийского Сочи.

Студенты работают в течение летних каникул. Попасть в стройотряд может каждый. Для этого необходимо подать заявление в региональную электросетевую компанию. Затем студентов собирают в отряды, распределяют на объекты и прикрепляют к наставникам.

- Начав возрождение движения студенческих стройотрядов, мы были уверены, что это не зря, - заявил Олег Бударгин, закрывая нынешний, уже пятый сезон стройотрядов. - Это студенты, которые завтра будут не только дипломированными специалистами, но и иметь опыт практической работы.

Всего в этом году на энергообъектах работало 102 отряда общей численностью 1560 человек из 76 учебных заведений.

КТО РАБОТАЕТ - ТОТ ОТДЫХАЕТ

Помимо трудовых будней, у студентов насыщенная развивающая программа: творческие конкурсы, КВН. В этом году торжественное закрытие пятого сезона стройотрядов энергетиков состоялось в Крыму. Оно прошло в формате творческого фестиваля - ребята исполнили песни, танцы, номера самодеятельности. Представляли на суд жюри стенгазеты, статьи, фотографии и видеофильмы которые они успели сделать во внерабочее время.

Подобные мероприятия позволяют молодежи приобрести новых друзей, обменяться опытом, творческими идеями, показывают значимость и необходимость работы в компаниях не только в рамках производственных практик.

- Когда ты приезжаешь в отряд, у тебя сразу появляется куча знакомых, ты постоянно общаешься с людьми, - рассказал командир отряда «Сила тока» Дмитрий Денищук. - Работа в энергетике - дело тяжелое, но ты можешь ей гордиться. Это здорово, когда ты возвращаешься домой и рассказываешь друзьям, как все лето посреди тайги собирал опоры для высоковольтных линий, а не сидел на шее у родителей.