Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 22:00

На первом месте - культура

Москва представила лучшие идеи по развитию городской среды
Анна МИХАЙЛОВА
На форум пришли все, от кого зависит столичная культурная среда. Сергей Капков (справа) и Никита Михалков во время сессии форума. Фото: Предоставлено организаторами

На форум пришли все, от кого зависит столичная культурная среда. Сергей Капков (справа) и Никита Михалков во время сессии форума. Фото: Предоставлено организаторами

Первый Московский международный форум культуры завершен! Впервые в выставочном зале «Манеж» собрались все, от кого зависит столичная культурная среда, кто поддерживает происходящие в городе перемены и кто их критикует. Несомненно, состоявшийся форум стал центральным событием Года культуры-2014. Под эгидой Департамента культуры Москвы он объединил более 27 000 участников из 15 стран мира (см. «Цифры и факты»). Форум представил лучшие идеи по развитию городской среды.

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Профессиональная программа форума была рассчитана на экспертов и затрагивала важные для современной культурной среды темы. Среди них - децентрализация, коммуникация с горожанами и формирование культурного спроса, улучшение качества образования в сфере искусства, расширение инклюзивных программ для детей, развитие сети книжных магазинов в библиотеках, московские сувениры, музейные магазины, развитие социальных проектов и новое направление поддержки креативных индустрий. Не менее насыщенной и увлекательной стала и открытая часть форума. Все четыре дня его работы любой желающий мог побывать на фестивальной программе со спектаклями, концертами, с мастер-классами, выступлениями творческих коллективов.

На форуме смогли высказаться не только российские эксперты - представители различных подразделений Департамента культуры Москвы, сотрудники музеев, библиотек, архитекторы, режиссеры, актеры, но также и зарубежные гости - профессионалы с международным опытом. К примеру, директор по развитию и взаимодействию с аудиторией лондонского центра искусств Barbican Леонора Томпсон, специалист по маркетингу в учреждениях культуры Бьерн Стенверс, исследователь и консультант в сфере культурных и креативных индустрий Том Флеминг, руководитель проектов Академии культуры Google Луизелла Мацца и другие.

На Московском форуме культуры прошли презентации крупных проектов ближайших лет: реконструкция территории ЗИЛа и парка «Сокольники», новая концепция развития МСИ «Гараж» и преобразования дома Наркомфина, план развития «Музея Москвы».

Важным событием второго дня Московского культурного форума стала театральная дискуссия. Разговор собрал самых актуальных и радикальных театральных режиссеров нашего времени - поговорить о будущем театра собрались Константин Богомолов, Кама Гинкас, Дмитрий Волкострелов, Юрий Квятковский, худрук Театра им. Пушкина Евгений Писарев, директор Театра.doc Елена Гремина, польский театровед Катажина Осиньска и другие. В этот же день состоялась встреча с руководителем Электротеатра «Станиславский» Борисом Юханановым, который поделился со зрителями планами на новый театральный сезон.

За четыре дня прошли важные подписания соглашений о сотрудничестве между Департаментом культуры и Союзом журналистов Москвы; Международной ассоциацией парков и зон отдыха (IFPRA) и объединенной дирекцией «Мосгорпарк»; Учебно-методическим центром развития образования в сфере культуры и искусства и музеем современного искусства «Гараж»; Общественным движением поддержки пожилых людей «В.Н.У.К.» и Домом ветеранов сцены имени Яблочкиной; объединением «Выставочные залы Москвы» и дирекцией 6-й биеннале в Москве.

А в последний день форума, 18 октября, в «Манеже» работала Открытая приемная Департамента культуры Москвы. В ней было рассмотрено 95 проектов в сфере культуры. Специалисты Департамента культуры дали подробные разъяснения всем заявителям по поводу воплощения проектов в жизнь. Кроме того, экспертная группа департамента выбрала для дальнейшего развития самые интересные и полезные проекты. Среди них - разработка концепции создания культурного центра в усадьбе «Михалково»; проведение инклюзивных выставок «Диалог в тишине», «Диалог в темноте», «Диалог со временем»; проект проведения фестиваля, посвященного Москве-реке (River Day); научно-популярная специализация одной из городских библиотек; подготовка научных шоу для школьников по различным предметам на базе городских ДК; создание арт-пространства из заброшенной стены на Курском вокзале; разработка дипломных проектов выпускников дизайнерских школ на базе столичных библиотек.

Программа фестиваля была насыщенной и интересной.  Фото: Предоставлено организаторами

Программа фестиваля была насыщенной и интересной. Фото: Предоставлено организаторами

У КАЖДОГО НАЙДЕТСЯ СВОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ

Московский международный культурный форум стал первой площадкой подобного масштаба не только для обсуждения перспектив развития городской культуры, но и для запуска готовых идей. Участники этого события получили уникальную возможность для анализа изменений, происходящих в сфере культуры в последние годы.

«Это важный этап осмысления и новая отправная точка, - заявил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Даниил Дондурей. - У вас невероятно отважная деятельность и патриотическая миссия: вы боретесь с недоверием к власти, к государству».

Разговор о правильном развитии культуры в России необходимо начинать именно со столицы, которая, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, задает тон для регионов. За три с небольшим года Москва сильно изменилась: в городских парках появились летние кинотеатры, велодорожки, увеличилось количество свободных для посещения музеев и мероприятий. Форум представил на своей площадке достижения всех этих частных и городских инициатив и взял на себя задачу разрушить предубеждение о том, что культура ставится на последнее место после бесплатной медицины, образования, вооружения и других целевых трат государства.

В сжатые сроки форум представил лучшие идеи и проекты в различных областях, которые либо уже реализуются, либо готовятся к запуску. «Форум объединил под своей крышей неравнодушных людей. Вывел диалог с городом на профессиональный уровень», - отметила директор форума Елизавета Фокина. Вопрос о будущем - это и вопрос о создании гражданского общества, которое сможет стать партнером государства в вопросах развития культуры. Для эффективной работы в данном направлении важно проводить мониторинг, который должен выявить поведение, вкусы и ожидания городской аудитории, задать вектор для новой системы оценки деятельности культурных учреждений, внедрить в сферу культуры новые технологии.

Еще одним фактором правильного развития культуры являются терпимость и толерантность. Форум позволил обозначить плюрализм мнений, поддержал идею о том, что каждое из направлений культуры имеет право на существование, у каждого найдется свой потребитель. «Многие спикеры сошлись во мнении, что культурой в XXI веке будут управлять три составляющие: талант, технологии и толерантность», - сказал Сергей Капков. Он также подчеркнул важность поиска проводников между городом и людьми: сообществ, которые выражали бы интересы различных групп населения и стали бы партнерами форума в будущем.

Как отметила заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Елена Зеленцова, в следующем году в дискурс форума должны более широко включены такие темы, как архитектура, литература, кино, еда, дизайн и креативные индустрии.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Московский форум культуры - это…

- 27 000 посетителей за 4 дня, из них зарегистрировалось как профессионалы - 5647 человек;

- 195 различных мероприятий, из них 71 - в профессиональной программе, 77 - в открытой, 29 - в фестивальной и 18 - в детской;

- 64 389 уникальных пользователей официального сайта, на котором зафиксировано 250 357 просмотров;

- 2000 человек - столько новых подписчиков на социальные сети Департамента культуры прибавилось за время работы форума;

- 95 заявок, поданных в день Открытой приемной Департамента культуры, из них 12 заявок - музейные проекты, 9 - образовательные, 16 - городские праздники и фестивали, 9 - библиотечные проекты;

- 13 проектов, отобранных на реализацию Департаментом культуры;

- 300 бумажных и 500 мультимедийных изданий, представленных в Медиатеке;

- 1500 сувениров, 1500 пан-сё (гигантских китайских пельменей), 235 литров черного кофе продано, съедено и выпито за время работы форума.