Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Досуг31 октября 2014 14:30

Люблю искусство, на ночь глядя!..

3 ноября в Москве стартует необычная акция [интерактивная карта]
В Музее Гоголя есть что посмотреть. Чего стОит одна только экспозиция по его произведениям, когда шинель будто вот-вот навалится на тебя откуда-то сверху...

В Музее Гоголя есть что посмотреть. Чего стОит одна только экспозиция по его произведениям, когда шинель будто вот-вот навалится на тебя откуда-то сверху...

Фото: Наталия АНДРЕАССЕН

В столице пройдет «Ночь искусств». Тема - «Участвую и меняйся!». Многие из нас хотят освоить какое-то новое дело, научиться петь, танцевать, красиво читать стихи, ставить спектакли. Профессионалы помогут «сбыть мечту».

Мы составили для вас маршруты, по которым можно посетить несколько местечек за вечер совершенно бесплатно.

Маршрут № 1

1. ЦСИ «Винзавод», ст. м. «Курская», 4-й Сыромятнический пер., 1/6.

Посетителей «Винзавода» в разных пространствах центра ждет 9 выставок современного искусства, лекция художника и искусствоведа Дмитрия Гутова, поэтический марафон «Ночь новых поэтик» (сопровождать его будет медиаинсталляция «Все огни - огонь»), карнавальный перформанс арт-группы U/N, концерт группы Triangle Sun. С 19.30 до 0.00.

2. Центр дизайна Art Play, ст. м. «Курская», ул. Н. Сыромятническая, 10.

В центре дизайна в 21.30 пройдет встреча с музыкантом Евгением Маргулисом. Он расскажет, как непросто более 30 лет сохранять верность блюзу, если играешь его на берегах Москвы-реки, а не Миссисипи, и как просто ложатся на эту музыку слова и смыслы из нашей жизни. С 21.30 до 0.00.

3. ЦТИ «Фабрика», ст. м. «Бауманская», Переведеновский пер., 18.

В центре творческих индустрий свой проект представит Хаим Сокол. Будут показаны любопытные инсталляции из строительного мусора.

Можно приобщиться к проекту, в котором обыкновенная простыня становится свидетелем или участником важных событий в жизни человека. С 13.00 до 23.00.

Маршрут № 2

1. Музей народов Востока, ст. м. «Арбатская», Никитский б-р, 12.

Песни и танцы народов Востока во всем многообразии. В 19.00 - мастер-класс по рисованию тушью, в 22.00 - по игре на перкуссии (ударный музыкальный инструмент). Выступит Сати Казанова и коллектив Ildar Sh. Слушателей ждет симбиоз звучания инструментов разных народов и звонкого голоса Сати. С 18.00 до 0.00.

2. Музей и библиотека «Дом Гоголя», ст. м. «Арбатская», Никитский б-р, 7/7а.

Посетители смогут посмотреть экспозиции. В 19.00 покажут фильм Павла Лунгина о Рахманинове «Ветка сирени». В 20.00 - мастер-класс по живописи в технике масляной пастели. 22.00 - концерт саксофонистов Ad Libitum. С 18.00 до 23.00.

3. Дом-музей Марины Цветаевой, ст. м. «Арбатская», Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Гостям предложат освоить и опробовать на себе творческие методы нескольких течений современной литературы. Основа экспозиции - пять «Поэтических машин», посвященных пяти течениям неподцензурной поэзии конца XX - начала XXI века. Каждая «машина» интерпретирует визуальным языком «образные коды» этих течений и включает набор лабораторных экспериментов, в ходе которых посетители смогут сами стать авторами текстов, используя представленные в «машинах» технологии и материалы. С 18.30 до 23.00.

ВАЖНО!

Как и все уже знакомые нам «Ночи», эта будет пользоваться популярностью. Так что заранее определите маршрут. Посмотрите на сайте, требуется ли на выбранные вами события предварительная регистрация. Будьте готовы к тому, что придется стоять в очереди.

Хорошая новость для держателей премиальной карты Visa - им не придется стоять в очереди в следующих музеях столицы: обеих Третьяковках, Музее Москвы, Дарвиновском, современного искусства. Покажите свою карту Visa Gold, Platinum, или Infinite сотрудникам стенда Visa, и они проводят вас без очереди. Кстати, каждая Visa Premium дает право прохода «+1»

КРОМЕ ТОГО

✔Музей ретроавтомобилей устроит показательные заезды на советских спортивных машин. Бесплатно покажет экспозицию. С 18.00 до 0.00.

✔ Музей Москвы научит создавать инсталляции и попробует вместе с гостями сделать «Идеальный музей города». С 10.00 до 0.00.

КСТАТИ

Дороги перекроют

Из-за акции «Ночь искусств» с 17.00 3 ноября и до окончания мероприятия 4 ноября закроют движение общественного транспорта на Мясницкой улице. Троллейбус № 9 будет курсировать от гостиницы «Останкино» до Капельского переулка.

Кроме того, во вторник, 4 ноября, из-за мероприятий к Дню народного единства ожидаются перекрытия улиц в центре столицы.