
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Столичная студентка Александра Лоткова, осужденная за стрельбу в московском метро и прозванная в соцсетях "блондинкой с пистолетом" будет освобождена из колонии условно-досрочно. Такое решение принял Калужский суд.
Напомним, вечером 26 марта 2012 года, Александра вместе с компанией друзей направлялась домой. На эскалаторе станции Цветной бульвар между двумя ее спутниками и проходившими мимо молодыми людьми произошел конфликт. Он перерос в драку в вестибюле станции. Чтобы защитить друзей, Александра достала свой травматический пистолет и открыла огонь. Два человека были ранены.
Девушку задержали и посадили под домашний арест. Дело получило огромный резонанс – многие поддерживали Александру, утверждавшую, что выстрелы были сделаны исключительно с целью самообороны. Однако суд счел, что реальной опасности ни Лотковой, ни ее друзьям не угрожало, а значит оружие девушка применяла незаконно.
20 марта прошлого года Александру Лоткову приговорили к трем годам заключения. Отбыв половину срока, девушка подала ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Заседание проходило в закрытом режиме. В суде не было даже самой Александры Лотковой – она участвовала посредством телеконференции.
- Саша сильная девушка, но было видно, что она очень волновалась, - рассказал «КП» адвокат Лотковой Ярослав Пакулин. – Тем не менее на все вопросы она отвечала четко. В частности, судья спросил ее, жалеет ли она о случившемся. И Саша подтвердила, что сожалеет, что никому травм и увечий причинять не хотела. В ее личном деле, присланном из колонии, не было ни одного замечания. Только поощрения, потому что она принимала активное участие во всех мероприятиях. Поэтому суд и принял решение в ее пользу.
По словам Ярослава Пакулина, освободить Александру обещали без проволочек, как только решение суда вступит в силу. То есть через десять дней. На заседании суда она уже сказала, что собирается продолжить обучение в академии Плеханова. А в будущем собирается стать адвокатом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Студентка, ранившая двоих мужчин в метро: «Раньше я стреляла только по мишеням»
- Мама Александры умерла, когда ей было всего полтора годика, - рассказывают соседи Саши. - Ее папа воспитывал. Выросла настоящим сорванцом в юбке. Девушка привыкла рассчитывать только на себя. Не стоит ее судить слишком строго — что ей оставалось делать, когда на глазах избивают любимого человека? (далее)
Девушка, которая стреляла, защищая себя и друзей, получила три года колонии
20 марта в Тверском суде была поставлена точка в громком деле о стрельбе на станции метро «Цветной бульвар» в мае прошлого года. 22-летняя студентка Александра Лоткова, попытавшаяся дать отпор нападавшим на нее и ее друга мужчинам, получила реальный срок. Судья счел, что самообороной здесь и не пахло. (далее)