Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Досуг15 декабря 2014 9:45

Что посмотреть?

Лучшие кинопремьеры недели 18 - 25 декабря: "Звездная карта", "Вычислитель", "Астерикс - земля богов", "Феи: легенда о чудовище".
фото: kinopoisk.ru

фото: kinopoisk.ru

«Звездная карта» Такой порочный голливуд Режиссер: Дэвид Кроненберг. В ролях: Джулианна Мур, Роберт Паттинсон, Миа Васиковска. См. в кинотеатрах: «ПИОНЕР», «СИНЕМА СТАР», «СИНЕМА ПАРК», «ПЯТЬ ЗВЕЗД».

Пускай новый фильм Кроненберга скорее воспоминание о тех далеких временах, когда режиссер взрывал людям мозг как в прямом, так и в переносном смысле слова, черты фирменного стиля певца мутаций и перверсий в новой картине обнаруживаются без труда. Главная героиня (Миа Васиковска) носит черные перчатки по локоть - кожа ее рук деформирована пожаром, устроенным ею же в детстве. Все остальные персонажи картины, действие которой разворачивается в Голливуде, исковерканы не менее, хотя физических недостатков не имеют. Голливуд по Кроненбергу - это страшное место, где властвуют инцест, педофилия, групповой секс и прочее моральное разложение. Где люди (включая детей) готовы на убийство ради карьеры, где всякая мораль фальшива, а искренне только предательство. Являющаяся воплощением всех этих грехов кинозвезда по имени Гавана Сегранд (в мужественном исполнении Джулианны Мур) получает в финале убийственный удар по голове статуэткой канадского «Оскара» (настоящих в распоряжении автора нет). Не хватает только финального кадра охваченного пламенем Сансет-бульвара или Родео-драйв. Но его легко можно домыслить.

Стас ТЫРКИН.

«Вычислитель» Системный сбой

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

Режиссер: Дмитрий Грачев. В ролях: Евгений Миронов, Винни Джонс, Анна Чиповская. См. в кинотеатрах: «ПИОНЕР», «СИНЕМА СТАР», «СИНЕМА ПАРК», «ПЯТЬ ЗВЕЗД».

Очень неожиданное ощущение остается от этого фильма. Очень сильное и очень странное. Как будто смотришь экранизацию Солженицына, но в какой-то слишком авторской трактовке. Аллюзии, конечно. Но нечто от «Одного дня Ивана Денисовича» тут явно есть. Может быть, голая и резкая исландская земля, играющая роль другой планеты, в этом виновна. А может быть, Евгений Миронов в главной роли интеллектуального зека из другой реальности. Но что есть, то есть - очень скромными методами создатели превратили этот фильм с вязковатым сюжетом в настоящий остро заточенный триллер. Используя в качестве точильного камня психологизм и творческое обаяние главного героя. Правда, авторы подстраховались и припрятали козырной туз в рукаве. Пригласили одного из знаменитой пятерки голливудских классических злодеев - Винни Джонса. Хотя, может быть, это просто стандартная практика для продажи за рубеж. На раскрученного Джонса скорее пойдут за границей, нежели на умницу Миронова. Повторяю - за границей. Где и снимали львиную долю «Вычислителя». Но все-таки это именно наш фильм. Ибо кроме Солженицына есть множество отсылов к братьям Стругацким. А их философию способны понять только те, кто родился в СССР. И кто понимает мысль, прозвучавшую из уст героя Миронова, что человек может победить любую систему. При условии, что это умный человек. Или имущий веру. Хотя бы в существование Счастливых островов.

Евгений САЗОНОВ.

«Астерикс - земля богов» Непобедимые

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

Режиссеры: Александр Астье и Луис Клиши. См. в кинотеатрах: «КИНОСТАР», «СИНЕМА ПАРК», «ПЯТЬ ЗВЕЗД», «ФОРМУЛА КИНО».

Астерикс и Обеликс снова вернулись на большую сцену военных действий. Ну конечно, почему бы не продолжить франшизу про двух галлов и волшебный эликсир, раз она пользуется такой популярностью. Только вот проблема. От роли хилого, но хитрого Астерикса отказываются все актеры, которые воплощали этот сложнейший образ на экране. Ну раз сыграли - и хорош. Ну допустим - действительно не самая-пресамая роль. Однако если Астерикса в принципе может сыграть любой французский актер небогатырской наружности, только усы попушистее приклей, то с Обеликсом-то посложнее. Жерара Депардье, который просто рожден для этой роли, в последнее время не особо жалуют в городе Париже. Все-таки россиянин. Да и человек неоднозначный... Дебошир. Квартиру в Грозном имеет... Как такому доверять раскрытие столь сложного образа в полосатых штанах? В общем, не все так однозначно... Но французы мастера тонких решений. Они воплотили Депардье на экране, но без его помощи и ведома. Они его нарисовали. Как и исполнителя первого Астерикса Кристиана Клавье. Чудеса случаются - вот вам мульт о знаменитых героях с хорошо узнаваемыми чертами знаменитых актеров. Мультик так же весел, остроумен и захватывающ, как и серия фильмов. Дети будут в восторге. Но мне лично не хватает живого Депардье. Видимо, потому что я взрослый.

Евгений САЗОНОВ.

«Феи: легенда о чудовище» Мой ласковый и нежный зверь

фото: кадр из фильма

фото: кадр из фильма

Режиссер: Стив лоутер. См. в кинотеатрах: «КИНОМАКС», «СИНЕМА СТАР», «СИНЕМА ПАРК», «СОЛЯРИС».

Идеальный мульт, чтобы сводить юную дочь в субботу в кино. А еще лучше - отправить ее туда с мамой и получить свободный вечер для себя любимого. Но что-то мне подсказывает, что этот фильм вам смотреть все-таки придется. Ну тогда маленький ликбез. Это продолжение приключений очень милых феечек из волшебного леса. И опять воду мутит самая милая из них - Флора. В этот раз она поступила как ваша юная дочь и притащила из леса щенка. Только в случае с Флорой - это чудовище. Впрочем, тоже довольно доброе внутри. Да еще победившее мировое зло. Так что дочь не ругайте зря. И щенка оставьте.

Евгений САЗОНОВ.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ