Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
14 декабря 2014 4:19

Шар-гигант, фруктовый глинтвейн и Щелкунчик

В Москве открылся фестиваль «Путешествие в Рождество» [карта]
Обойти за день все ярмарочные площадки невозможно

Обойти за день все ярмарочные площадки невозможно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Манежной площади шумная толчея. Яркие огоньки, вспышки фотокамер, ярмарочные домики со всякой снедью. Почти у каждого зазывала: «Девушка, наших крендельков отведайте! Не пожалеете!». Крендельки, мед, пряники, каши, конфеты… У меня голова кругом. Все вкусно, но всего же не перепробуешь. Да и цены порой кусаются. Вон пряники французские – от 40 до 600 рублей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Прихватив, однако ж, крендель с шоколадной глазурью, иду к новогоднему шару-гиганту. Возле него толпа. Иностранцев больше, чем наших. Стою вместе с ними, любуюсь на ажурное чудо. Красота! Иллюминация переливается - и 9-метровая новогодняя игрушка меняет узор. Сквозь небольшую арку захожу внутрь. Надо мной мерцающий купол, я словно в сказке. Алиса в стране чудес, не иначе. Загадываю желание. Оно должно обязательно исполниться.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ярмарка на Манежке лишь начало праздника. Всего во время проведения фестиваля в столице будет работать 25 праздничных площадок. Все они со сказочными названиями – «Кот в сапогах», «Аленький цветочек», «12 месяцев»… (подробнее см. карту).

В ГОСТЯХ У ГНОМОВ

В «Городе гномов», как положено, все маленькое и волшебное. В красно-белых домиках Деды Морозы и Снегурки демонстрируют шкатулки и украшения, в пряничном домике угощения на любой вкус.

Продавцы советуют прикупить китайский чай и бельгийские вафли с кокосом.

- А торговаться можно? – спрашиваю.

- Почему ж нет, ярмарка ведь! – то в шутку, то ли всерьез парирует мне парень за прилавком. А еще подмигивает и улыбается. Симпатичный гном!

Здесь же в мастерских детей учат самому главному в жизни - лепить шоколадные конфеты. Эх, жаль в моем детстве такого не было! Очень ведь для детворы ценное искусство. А родители обучающихся чад в это время пьют фруктовый глинтвейн и уплетают кашу с мясом.

Уйти с ярмарки с пустыми руками очень сложно. Сама не заметила, как в моей сумке оказались настоящие рижские шпроты, апельсиновое мыло, красная ваза и шапка с символом наступающего года - белым кучерявым барашком.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На широком экране транслируют мультфильм про «Щелкунчика». Слушаю Чайковского и размышляю, вот зачем мне футболка с изображением Барака Обамы за 600 рублей? Ладно, папе подарю. Он оценит – американский президент повязал платок «I love Moscow». Да, этот город сложно не полюбить, особенно в такие праздничные дни.

ЦАРСТВО САЛТАНА

Сказочный лабиринт завораживает. Хожу по нему и удивляюсь. В ледяных глыбах застыли настоящие рыбы, крабы, омары.

Здесь в лабиринте горки изо льда. Ребятни – море! Скатываются с хохотом и бегут к ультрамариновой елочке хоровод водить.

В сверкающих ярмарочных домиках жарят колбаски. Запах потрясающий! Здесь же манят ароматом пирожки с облепихой и белыми грибами. Заверните всё!

Напоследок усаживаюсь на сказочный трон царя Салтана. Могу я, наконец, почувствовать себя царской особой?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К прочим радостям в сумке добавились яблоки в карамели и стальная вешалка с надписью «счастье».

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ГРИБЫ?

Да собственно, не причем. Просто ярмарка «Алиса в стране чудес» в Столешниковом переулке – это торжество креатива и арт-объектов. Тут и музыка соответствующая и продавцы непременно танцуют. А вместо привычных праздничных домиков, стеклянные дома. Здесь все необычно – телескоп-перевертыш, арка с башнями, карточный домик, дымовая инсталляция, сказочая грибная поляна и жареные каштаны. Невозможно пройти мимо арт-портретов Анджелины Джоли и сказочной Белоснежки, шапок с мордочками животных и живых елок в горшках.

- Голландские ели, у них тонкие иголки. Поливайте и радуйтесь. А с именными лентами дарите друзьям и родственникам, - говорит продавец.

До 4000 рублей за штуку? Что-то дорого.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЯРМАРКА НА ПУШКИНСКОЙ

Младший брат огромного елочного шара встречает на Пушкинской площади и сытные блюда – шашлык, манты и блины с припеком.

- Первый день, а мы уже дожариваем 7-й килограмм свинины, - говорит повар.

Подкрепляюсь большой порцией плова и отправляюсь рассматривать норвежские новогодние игрушки - плюшевых овечек и вязаные носки Санты. Небольшая очередь выстроилась возле домика со сладостями.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Белый мед с абрикосами купила, дома с чаем полбаночки съели. Теперь хотим с клюквой и мелиссой купить. И набор для натурального шоколада, будем дома сами «колдовать», - говорит москвичка Анна Николаевна.

Возле елки – каток. На нем дают мастер-классы известные фигуристы. В день открытия, например, свое мастерство детворе передавала Татьяна Навка.

Рядом в небольшом вольере – олень Рудольф. Его привезли в столицу погостить из подмосковного детского дома при храме святого Никиты Мученика.

Обойти за день все ярмарочные площадки невозможно. На каждой из них столько интересного, что пройти мимо никак нельзя. Хорошо, что фестиваль продлится до 11 января. До этого времени успею побывать везде.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» в столице