Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Дом. Семья19 декабря 2014 14:28

Лауреат премии «Московский наблюдатель» получил ее посмертно

Борис Дубин награжден за статью о презентации книги Олега Юрьева «Заполненные зияния»
В Москве наградили победителей литературно-критической премии "Московский наблюдатель"

В Москве наградили победителей литературно-критической премии "Московский наблюдатель"

Фото: Евгения ГУСЕВА

Лауреатом литературно-критической премии «Московский наблюдатель» посмертно стал культуролог, переводчик и поэт Борис Дубин за статью о презентации книги Олега Юрьева «Заполненные зияния».

Награда – 50 тысяч рублей - была вручена сыну Бориса Владимировича, журналисту и музыканту Антону Дубину 15 декабря на церемонии награждения, сообщила «КП» пресс-служба партнера премии – Государственного литературного музея.

Еще четверо финалистов премии «Московский наблюдатель» получили по пять тысяч рублей. Это Марианна Ионова за книгу «Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970-2000х»; Александр Курбатов с презентацией книги Михаила Сапего «Одиножды один»; Геннадий Каневский с презентацией книг Марии Галиной «Письма водяных девочек» и Анаит Григорян «Из глины и песка», а также Алексей Огнев за книгу «Раритет».

«В специальной номинации сезона «Малый Грасиан» за самый стилистически «темный» текст победителя определили читатели в ходе открытого голосования, в течение недели продолжавшегося на сайте», - говорится в сообщении.

В Итоге победителем стал Александр Беляев, автор жанрово трудно определяемого материала о выступлении Василины Орловой (США) в цикле «Пункт назначения».

Премия «Московский наблюдатель» учреждена в марте 2013 года сайтом проекта «Культурная Инициатива» www.kultinfo.ru для поощрения журналистов и критиков, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной жизни Москвы и России в целом и анализирующих тенденции развития современной поэзии и прозы.

В жюри премии входят известные поэты и критики, представители разных поколений в литературе: Кирилл Ковальджи, Кирилл Корчагин, Леонид Костюков, Дмитрий Кузьмин.