Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва28 декабря 2014 8:57

Во время «снежного коллапса» в московском метро побит рекорд по количеству перевезенных пассажиров

25 декабря в подземке проехали 9 632 010 человек
Сильнейшие снегопады, случившиеся в минувший четверг и пятницу, заставили сотни тысяч автомобилистов-москвичей пересесть на метро

Сильнейшие снегопады, случившиеся в минувший четверг и пятницу, заставили сотни тысяч автомобилистов-москвичей пересесть на метро

Фото: РИА Новости

Сильнейшие снегопады, случившиеся в минувший четверг и пятницу, заставили сотни тысяч автомобилистов-москвичей пересесть на метро. 25 декабря, когда город встал в одну большую пробку, был побит исторический рекорд по количеству перевезенных в подземке пассажиров.

- 25 декабря, в пятницу, в метрополитене проехали 9 632 010 человек, - сообщают в столичной подземке. - Такого еще никогда не было с момента введения в 2007 году автоматической системы учёта количества пассажиров.

Прежний максимальный пассажиропоток случился год назад, 26 декабря 2013-го. Тогда в метро проехало на 360 тысяч человек меньше.

- Большее количество пассажиров в конце именно декабря традиционно связано с повышенной активностью москвичей в предпраздничные дни, - отмечают в пресс-службе Мосметро. - Перед Новым годом пассажиропоток увеличивается на 10–15% по сравнению со среднегодовыми значениями.

Всего же с начала 2014 года подземкой воспользовалось более 2,2 миллиарда москвичей и гостей столицы.