Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия30 января 2015 10:36

Обвиняемый в убийстве семьи сотрудницы "Роснефти" пытался спрятаться от киллеров в полиции

Мать единственного выжившего во время пожара в элитном поселке дала «КП» эксклюзивное интервью
Дмитрий Колесников и Дарья Переверзева

Дмитрий Колесников и Дарья Переверзева

Свое 24-летие Дмитрий Колесников встретил в изоляторе. Он - подозреваемый в убийстве четырех человек.

Дело громкое. 7 сентября прошлого года в элитном поселке Терехово под Химками задушили бухгалтера-экономиста «Роснефти» Елену Переверзеву и расправились с тремя ее детьми. Даниле было 12, двойняшкам Маше и Ване всего по 3 годика. Чтобы скрыть следы, дом подожгли. Основной свидетель - ночевавший в эту ночь в коттедже Дима Колесников. Без пяти минут зять Переверзевой, жених ее старшей дочери Даши. Сама девушка в ту ночь осталась в своей московской квартире, а Колесников с утра должен был улетать по работе и решил добираться в Шереметьево из Химок...

Через четыре дня после трагедии молодой человек из свидетеля стал подозреваемым и был арестован. Еще через сутки Следственный комитет сообщил, что он во всем сознался, в деталях рассказал, как душил маму своей девушки, как убивал детей, как поджег дом. За что? Говорит, поссорился с Переверзевой, потому что она якобы не хотела видеть Диму будущим зятем и даже назвала в пылу ссоры «нищебродом».

Потом Колесников от этих своих показаний отказался, заявив, что оговорил себя под давлением. С тех пор его арест уже дважды продлевали. Идет следствие.

Вроде бы все тут ясно. Есть преступление, есть «железобетонный» подозреваемый. Но остается масса деталей, которые все-таки вызывают сомнения...

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК ИЛИ НАСЛЕДСТВО?

Сразу после убийства одна из подруг Переверзевой написала на своей страничке в соцсети: «Милая Елена! С тобой разговаривали за три дня до убийства! Это — заказное преступление. Как понятно, любовный треугольник. Как ты и рассказывала многое при встрече...» В то, что женщину и детей убил Колесников, она не верит. Но и рассказывать о любовной версии не хочет.

А ведь как минимум один любовный треугольник в жизни погибшей, действительно, был. Последние полгода она была близка с бизнесменом по имени Олег, он часто оставался в доме ночевать. Жена Олега - топ-менеджер крупного банка. Еще одна подруга Елены Переверзевой призналась «КП», что та в последнее время жаловалась: ей угрожают от имени какой-то женщины.

Отец Елены Переверзевой Иван Чернов много лет проработал на высоких постах в «Роснефти», в последние годы возглавлял один из ее департаментов. Семья обеспеченная. Есть у следствия версия, что убийство будущей тещи Колесников мог задумать с Дашей из-за большого дедушкиного наследства. Вот и сын Ивана Чернова Евгений заявил полицейским, что молодой человек пытался войти в их семью исключительно из-за денег. Но тогда в чем логика? Ведь дашиным мужем Колесников еще не стал, убирая наследников, ни на какие дома-квартиры-счета не претендовал. В общем, клубок загадок.

«ВСЕ ДЕДУШКУ ПОБАИВАЮТСЯ»

Мама Колесникова, Елена Петровна, с момента ареста Димы больших интервью никому еще не давала.

- В 2010 году Дима расстался со своей девушкой и примерно через полгода я узнала, что он встречается с Дашей, - рассказывает женщина. - С Дашиной семьей мы познакомились примерно год спустя, нас ее мама пригласила к себе за город. Мы как-то сразу сошлись с ней. Елена была очень приятная женщина, мягкая и домашняя, всех своих детей обожала. Иногда мы встречались большим кругом, хотя не скажу, что мы на какие-то общесемейные праздники собирались. Все-таки, там все Ивана Николаевича побаиваются и не перечат ему. С ним самим мы впервые встретились в марте 2014 года. Он меня и супруга пригласил за город на пикник. Хотя с Димой они были знакомы уже довольно много времени. Вы знаете, Дима всегда говорил о нем очень восторженно, очень уважал. Для Димы он всегда был непререкаемым авторитетом. С Еленой у сына тоже были очень хорошие отношения. В ее дом он часто приезжал помочь чем-то по хозяйству, с малышами поиграть.

«И КУРЬЕРОМ БЫЛ, И ПО КОМПЬЮТЕРАМ ЧТО-ТО»

- Известно, что Дима и Даша уже несколько лет жили вместе. Снимали квартиру?

- Жили на Чистых прудах. Та квартира принадлежит Дашиной семье, но кому конкретно, я не знаю. Когда им пришлось переезжать, они раздумывали, где им теперь жить. У Димы есть собственная трехкомнатная квартира в Митино, 80 квадратных метров, ему отец подарил. Папа Димы давно ушел из семьи, но всегда помогал нам материально. У Даши тоже есть своя квартира, на улице Лавочкина. Туда они в итоге и переехали. Все-таки район получше, да и к центру ближе.

- Дима учился в «Бауманке», Даша - на историческом факультете МГУ. Кто их содержал? Вы и Переверзева?

- Нет, они сами. Дима свою трешку сдавал, на эти деньги жили. Иногда подрабатывал. Знаю, что и курьером был, и по компьютерам что-то. Может быть, Даше дедушка и помогал, но я об этом не знаю.

«НЕТ ЗАВЫШЕННЫХ ЦЕЛЕЙ»

По словам Елены Петровны, в тот злополучный вечер ее сын приехал в Терехово, потому что Дашина мама попросила купить и привезти для сына Дани кое-какие книги. Плюс, как мы помним, ему предстояло лететь в командировку.

- Чернов (дедушка Даши - Ред.) устроил Диму в одну из компаний к своему близкому товарищу. Собеседование было еще в июле. А 7 сентября Дима должен был лететь в Симферополь на несколько дней. Ему нужно было принять решение, на каком объекте он будет работать — в Крыму или в Астрахани. Дети планировали, что когда сын определится, Даша полетит с ним, снимут квартиру. У них нет каких-то завышенных целей и желания жить непременно в Москве.

«ОНИ МЕНЯ УБЬЮТ»

- Когда мы уезжали домой после допроса, Дима заплакал, - продолжает мать подозреваемого. - Он тогда мне говорил: «Мам, может быть, мне не ходить домой? Давай я останусь в полиции. Я же свидетель, ОНИ меня убьют...». Уже из СИЗО Дима в письмах писал через адвокатов, что ему угрожали. Говорили: твоя мама под нашим контролем, мы следим за ней. Но сейчас сын стал духом сильнее. Он пишет жалобы, дважды объявлял голодовку против действий следователя. Хочет, чтобы поймали настоящих убийц.

- После трагедии вы общались с родными Елены Переверзевой?

- Знаю, что Иван Николаевич Чернов убежден, что Дима виновен. Я пыталась с ним связаться. Долгое время он не брал трубку, а потом состоялся короткий разговор. Сказал: «Зачем он давал такие показания, если он невиновен, почему он не кричал, что его прессуют?» Я пыталась объяснить, как все было. Но бесполезно.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Куда делась дочь погибшей?

А вот Дарья Переверзева, как и в первые дни после убийства ее матери, братьев и сестры, в вину Димы по-прежнему не верит. По нашей информации, сама девушка сейчас находится за границей. Она иногда заходит на свою страничку в соцсети. И даже не думала менять статус, там по-прежнему написано: «Замужем за Дмитрием Колесниковым».

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ЕЛЕНЫ ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ

«Обещал усыновить детей...»

О погибшей Елене абсолютно все ее знавшие люди вспоминают с уважением. Никаких подлостей за ней никогда не водилось, неконфликтная, рассудительная женщина. А вот в семейной жизни ей, кажется, не слишком везло. Дашин отец ушел из семьи вскоре после рождения девочки, Даниила Елена родила от другого мужчины. Ваня и Маша появились на свет после ЭКО, искусственного оплодотворения.

- Я, наверное, не так хорошо ее знала, как многие подруги, хотя мы общались, делились какими-то своим женскими секретами, - говорит Елена Петровна. - Знаю, что еще до появления двойняшек она хотела удочерить ребенка. Выбрала в детдоме в Одинцовском районе девочку, но отец ей не разрешил. После этого она пошла на ЭКО.

- А как складывались ее отношения с мужчинами?

- Когда мы познакомились, в 2011-м, Елена общалась с владельцем какого-то ночного клуба. Потом был еще один мужчина. А в марте прошлого года она нам впервые рассказала об Олеге Самарцеве. Как я понимаю, они познакомились во время отдыха за границей.

Как удалось выяснить «КП», Олег Самарцев – владелец страховой компании, экс-замдиректора парка «Сокольники», до недавнего времени – генеральный секретарь Федерации регби России. Друзья Переверзевых рассказывают, что во время похорон он остался стоять у могилы Елены, даже когда все остальные разошлись. Однако общаться с журналистами мужчина наотрез отказывается.

На одной из своих страничек в соцсетях Елена Переверзева опубликовала фото счастливой семьи - с младшими детьми и тем самым Олегом Самарцевым.

На одной из своих страничек в соцсетях Елена Переверзева опубликовала фото счастливой семьи - с младшими детьми и тем самым Олегом Самарцевым.

Фото: СОЦСЕТИ

- С Самарцевым я лично не знакома, но Дима и Даша с ним общались, - говорит мать Колесникова. - Он намного старше Елены, почти на двадцать лет, но очень привлекательный, судя по фото. Знаю, что Самарцев предлагал Лене усыновить ее детишек. Для Лены это было очень важно, она не хотела, чтобы детки были без отца.

ВЕРСИЯ УБИЙСТВА

«В ДОМЕ БЫЛИ КИЛЛЕРЫ»

Так что же произошло в ту ночь в коттедже Переверзевых? Что рассказал на допросах Колесников после того, как отказался от признательных показаний?

- Вечером Колесников и мать девушки поговорили, обсуждали вопросы будущей свадьбы, - говорит адвокат Николай Бурневич. - Потом разошлись по комнатам спать. А под утро он проснулся от криков. Выскочил из комнаты и увидел, что Елена Ивановна лежит на полу, над ней стоит мужчина, показывает планшет, из которого доносится женский голос. Потом появился еще один мужчина и Дмитрий в панике бросился бежать. На лестнице он споткнулся, там лежало тело Даниила. Он не понял, был мальчик жив или мертв. Здесь Колесникова догнал мужчина, и после этого он уже не помнит, что было дальше. Очнулся в наполненной водой ванне на втором этаже. Руки связаны. Комнаты уже затянуло дымом, на первом этаже что-то горело. Колесникову удалось подняться и он стал кричать в окно. На крик прибежали люди, поставили лестницу, вытащили его.

Бурневич присутствовал на очной ставке Колесникова с мужчиной, который первым пришел на помощь.

- Тот рассказывал, что Дмитрий еще тогда говорил ему, что в доме были киллеры. А потом парень бросился к дому, кричал, что там дети. Его оттаскивали, потому что дым уже валил из всех щелей. Этот рабочий побежал вдоль первого этажа, пытаясь отворить окна. По его словам, одно из них было прикрыто, но не закрыто. Может, через него из дома ушли настоящие убийцы? Потом, в попытке залезть за детьми в дом было разбито лопатой окно. Возникла обратная тяга и то, что внутри все это время только тлело, пошло гореть открытым огнем...

- Зачем же он сознался в убийстве? - спрашиваем у адвоката.

- Дмитрий говорит, что во время первого допроса в полиции ему наливали коньяк, якобы снять стресс, - говорит Бурневич. - В этом же состоянии его и допрашивали. Адвокатов к нему не допускали. В камеру подсадили людей, у которых даже нож был. Психологически на него давили и выбили чистосердечное признание... Да, Дмитрий был вхож в дом. Но здесь нужно проверять не только его, но и всех остальных. Это и родные Переверзевой, и коллеги по работе, и окружавшие ее мужчины. Кстати, по словам Дмитрия, покойная Елена Переверзева упоминала, что у нее есть какие-то финансовые дела с Олегом Самарцевым.

Дальше. Жертва почти всегда сражается со своим убийцей и наносит ему травмы. Почему Дмитрий не получил ни одного повреждения? Нам не предоставили результаты экспертиз, хотя, насколько мне известно, они уже давно готовы. До сих пор неясно, из-за чего и как загорелся дом в Терехово, как и в каком порядке убивали его обитателей. И еще один момент. С собой у Колесникова был ноутбук, к которому были привязаны некоторые программы. В соцсети с его аккаунтов за последние месяцы кто-то выходил несколько раз. Современные технологии позволяют отследить, кто и где пользуется этим ноутбуком. Мы обращались к следователю, но он в проведении этой проверки отказал!

ОФИЦИАЛЬНО

- Расследование находится в производстве, - сообщила «КП» пресс-секретарь Следственного комитета по Московской области Ольга Врадий. – Является ли Дмитрий Колесников единственным подозреваемым? Все остальные версии были отработаны. Ранее Колесников давал признательные показания и они совпали с теми обстоятельствами, которые были установлены следователями.

ОТ РЕДАКЦИИ

Некоторым читателям может показаться, что «КП» встала на защиту подозреваемого Дмитрия Колесникова и его семьи. Мы несколько месяцев пытались поговорить с родными Переверзевой и ее знакомыми. Увы, пока безрезультатно. Вероятно, после этой публикации кто-то из окружения Елены захочет ответить хотя бы на часть вопросов, которые задают мать Колесникова и его адвокат.