Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2016 23:22

В леса Подмосковья вернулись бурые медведи

По данным Министерства экологии, в области сейчас обитают не меньше 10 диких «мишек»
Бурый медведь, еще в 60-е занесенный в Красную книгу Московской области, вновь вернулся в подмосковные леса. Фото: архив "КП".

Бурый медведь, еще в 60-е занесенный в Красную книгу Московской области, вновь вернулся в подмосковные леса. Фото: архив "КП".

Бурый медведь, еще в 60-е занесенный в Красную книгу Московской области, вновь вернулся в подмосковные леса. Такое заявление сделал глава областного Министерства экологии и природопользования Анзор Шомахов.

Отметим, что медведи исчезли из лесов Подмосковья в 20-е годы прошлого века. В 70-е нескольких животных вновь зафиксировали на севере области, затем их видели Дмитровском, Клинском, Можайском, Талдомском районах. Был период, когда медведей встречали лишь на территории Тверской области.

- Но последние два года специалисты снова фиксируют их в Подмосковье, - сообщил «Комсомолке» Анзор Шомахов. – Общая численность медведей в нашей области оценивается в 10-15 голов. Но большинство из них не обитает постоянно на территории Подмосковья, а заходит из смежных областей. В последнее время заходы отмечены в Талдомском и Шаховском районах.

Впрочем, биологи считают, что массовое распространение медведю в лесах Подмосковья не грозит.

- Медведь не живет в каком-то одном месте, он мигрирует, - рассказывает кандидат биологических наук Борис Самойлов. – Один медведь занимает большую территорию около ста километров. Но в области ведь сейчас повсюду активно строят коттеджные поселки, прокладывают дороги. Все это такое крупное животное как медведь не может не беспокоить. Вот он и уходит.

- Но там, где его сейчас видят, есть опасность стать жертвой нападения хищника?

- Опасность минимальная. В средней полосе России медведь на человека не нападает. Он сам старается избегать таких встреч – человека чувствует метров за 500. Он может быть рядом и уйти, а вы этого никогда не узнаете. К поселкам он тоже не подходит – там собаки сразу поднимают лай. Медведь их не боится, но шум его раздражает. Он выбирает места, где люди бывают крайне редко – окраины болот, старые вырубки, поросшие малиной. В качестве примера вот вам история. Я живу в Москве на окраине Лосиного острова. В 1992 году, в апреле, выхожу погулять с собакой. И вдруг натыкаемся на… медвежий след. У собаки шерсть на холке дыбом – чувствует зверя. Я побрел по следам и вышел на берлогу!

По словам Самойлова, позже сотрудники национального парка Лосиный остров сумели приманить косолапого и поймали его.

- Это была медведица довольно большого размера, - продолжает специалист. – Оказалось, ее еще за год до этого в лес выбросили работники какого-то цирка. И вы представьте – с лета медведица здесь бродила, набрала жиру, всю зиму пролежала в спячке и ее никто ни разу не видел! Это я к вопросу об осторожности этих животных.

Что касается косолапых на территории современной Москвы, выросших в дикой природе, в последний раз таковых фиксировали почти век назад – в 20-е годы, все в том же Лосином острове.