Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2015 11:20

Молодая пара, называвшая себя "чистильщиками", убивала алкоголиков и бомжей

На счету парня и девушки, задержанных в Москве, как минимум семь убийств
Молодой человек уже дал признательные показания

Молодой человек уже дал признательные показания

В Москве задержали парочку серийных убийц. По данным следователей, 20-летний житель Подмосковья и его 25-летняя подруга за последние полгода убили не меньше 7 человек. Причем без каких-либо личных причин — они считали себя «санитарами города» и расправлялись с теми, кто, по их мнению, своим присутствием на свете засоряет Москву.

- Убийства совершались с июля прошлого года по февраль нынешнего, - рассказали «КП» в Главном следственном управлении СКР по Москве. - Молодой человек выбирал в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя и нападал на них. Установлено, что мужчина совершил семь убийств. В четырех случаях ему помогала знакомая девушка. Целью преступлений, как заявил молодой человек, было «очистить город».

Молодой человек уже дал признательные показания, а вот девушка говорить отказывается. Впрочем, и без ее слов картина преступлений ясна. Выследив жертву, доморощенные «Бонни и Клайд» набрасывались на нее с ножами, нанося десятки ударов. Кроме семи уже раскрытых убийств парочку проверяют на причастность еще к пяти похожим по почерку.

Столичные полицейские рассказали, что убийства происходили в Центральном, Восточном и Западном округах Москвы. Потенциальных жертв убийцы выслеживали в темное время суток в лесопарках и промзонах неподалеку от железнодорожных станций. Как минимум одного человека они убили в парке Кусково.

На счету парня и девушки, задержанных в Москве, как минимум семь убийств

На счету парня и девушки, задержанных в Москве, как минимум семь убийств

Еще летом, когда началась серия, убийц начали активно искать. Подключились даже сотрудники ФСБ, а оперативники МУРа выходили в качестве «живца» - они переодевались в бомжей и наматывали круги там, где могли появиться убийцы.

Но «санитары» на оперативников не клюнули. А задержать их удалось после очередного нападения: дворник-гастарбайтер сумел вырваться и убежать от убийц. В полиции он смог кое-как описать преступников.

- В ночь на пятницу прошла спецоперация по поиску преступников сразу по нескольким адресам, - рассказали «КП» в Управлении уголовного розыска ГУ МВД по Москве. - В результате двое подозреваемых были задержаны. В квартирах задержанных изъяли одежду со следами крови, 6 ножей, молоток, не зарегистрированный травматический пистолет «Оса» и металлическую дубинку.

Установлено, что молодой человек профессионально занимался ножевым боем: нападая на очередного бомжа он, наверное, отрабатывал на нем приемы. Данные о личностях убийц в правоохранительных органах пока не раскрывают. По некоторым данным, они — активные члены объединения болельщиков одного из столичных футбольных клубов. В правоохранительных органах не исключили, что в банду входило еще несколько человек. Двоих пытались задержать во время спецоперации, однако им удалось скрыться из дома до прибытия полицейских.