Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 марта 2015 11:40

Пациентов хотят наказывать за "прогулы" приемов у врачей

Москвичи сами выберут, как именно
По подсчетам мэрии, с октября 2014 года по январь 2015 года в столичные поликлиники записался 21 миллион пациентов. Из них 4 миллиона пропустили встречу с врачом

По подсчетам мэрии, с октября 2014 года по январь 2015 года в столичные поликлиники записался 21 миллион пациентов. Из них 4 миллиона пропустили встречу с врачом

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москвичей, "прогуливающих" без предупреждения свою запись к врачу, мэрия собирается воспитывать.

- Если пациенты забронировали время, то врач их ждет, и, самое главное, что на это время уже не может записаться другой пациент, - объяснил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников. - Мы полагаем, что в такой ситуации нужно ввести ответственность пациента.

По подсчетам мэрии, с октября 2014 года по январь 2015 года в столичные поликлиники записался 21 миллион пациентов. Из них 4 миллиона пропустили встречу с врачом.

Впрочем, как уверяют власти, окончательного решения на эту тему пока нет. Сначала должны высказаться сами москвичи. Свои пожелания они могут оставлять на сайте проекта "Московская поликлиника". Там уже собрано более тысячи предложений. Например, нарушителю после нескольких "прогулов" предлагают временно отказать в онлайн-записи на прием. В итоге ему придется стоять в очереди в регистратуру, чтобы попасть к нужному специалисту.

Есть и другой вариант - переводить прогульщиков в общую очередь на постоянной основе. Но такое "наказание" сейчас нередко достается даже тем, кто записался к врачу и пришел вовремя. Ведь порой ожидание у кабинета затягивается, и тогда электронная очередь превращается в общую. Так что, стоит ли придумывать новые "санкции"?