Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва11 марта 2015 6:52

Адвокаты обжаловали приговор «школьному стрелку»

Речь идет о Сереже Г., который прошлой зимой застрелил в Москве двух человек и взял в заложники свой класс [видео]
Адвокат потерпевших обжаловал приговор «школьному стрелку» ФОТО: Архив "КП"

Адвокат потерпевших обжаловал приговор «школьному стрелку» ФОТО: Архив "КП"

В среду, 11 марта, адвокаты «школьного стрелка» обжаловали решение суда направить мальчика на принудительное лечение. Речь идет о Сереже Г., который прошлой зимой застрелил двух человек и взял в заложники свой класс.

- Считаем, что судебная экспертиза, которая была проведена школьнику в ходе предварительного следствия, не может являться допустимым доказательством, на основании которого можно делать выводы о невменяемости подсудимого и о необходимости направления его для применения мер медицинского характера, - говорится в заявлении защитников.

Бутырский суд Москвы принял решение о том, чтобы направить подростка на принудительное лечение. Такой вердикт был вынесен на основании экспертизы, признавшей школьника психически больным. Однако родственники потерпевших просили суд приговорить подростка к реальному наказанию.

Напомним, отличник, вооружившись двумя винтовками, пришел в учебное заведение и начал стрелять по людям. Ученик ворвался в класс, где проходил урок географии и убил учителя. Далее он взял в заложники почти 30 одноклассников и еще около часа отбивался от полиции. Кроме преподавателя, погиб один полицейский. Еще один страж порядка был тяжело ранен.

Отметим, инцидент шокировал общественность. После бойни депутаты заговорили о контроле за компьютерными играми, которые пользуются популярностью у подростков, и об усилении охраны школ.

После ЧП стали предлагаться различные меры. В частности, школьных охранников хотят вооружить дубинками и шокерами, а за небрежное хранение оружия предлагается сажать на два года. Кроме того, может быть введен запрет на сцены насилия с подростками на ТВ.