Кризис кризисом, а бизнес не сдулся. В Москве малым предпринимательством заняты 3,4 миллиона человек, и хотя 2014 год пережили не все, большинство подстроились под ситуацию, сосредоточившись на минимизации расходов.
При этом даже осенью и зимой, когда кризис обострился, малый бизнес Москвы демонстрировал достойную активность. Например, если в 2013 году было зарегистрировано 125 тысяч новых предприятий, то в 2014-м - 153 тысячи. Почти на 5% выросло в городе и количество индивидуальных предпринимателей - их сейчас 218,5 тысячи человек. Интересная деталь: в относительно спокойном 2013 году бизнес свернули 33,6 тысячи предпринимателей (их было зарегистрировано 28,9 тысячи), а в кризисном 2014-м - наоборот: создано 34,2 тысячи ИП, а ликвидировано - 24,7 тысячи.
То, что предприниматели не снижают оборотов, можно определить по разным признакам. Например, в торговле один из характерных индикаторов - продажа алкоголя. С начала года количество магазинов, кафе и ресторанов, получивших лицензию, выросло с 10 391 до 10 746. Поэтому вряд ли можно подтвердить появившиеся слухи о кризисе в этой сфере торговли.
Ну а поддержать оптимизм предпринимателей призваны городские программы и новые инициативы столичных властей. Вот две из них.

Льготные арендные ставки
Город продлил до 1 июля 2016 года действие минимальной арендной ставки, поддержав этим более 8 тысяч малых предприятий. За 1 квадратный метр недвижимости, которая находится в столичной собственности, бизнесмены платят 3,5 тысячи рублей. Льготы распространяются также на все образовательные организации, которых в Москве сейчас работает 306. Объем этой помощи - почти 12 миллиардов рублей.
Кстати, в течение года малый и средний бизнес Москвы активно выкупал у города арендуемые помещения: 1,5 тысячи договоров купли-продажи, 300 тысяч квадратных метров, 36 миллиардов рублей.
Многие предприниматели получают рассрочку по аренде земли, если реализуют на арендованном участке какие-либо проекты, например строительство. Объем этих льгот составляет около 7 миллиардов рублей в год.
Налоговые каникулы
Те, кто только открывает дело, окажутся на «налоговых каникулах», продолжительность которых может составить 2 года. От уплаты налогов будут полностью освобождены индивидуальные предприниматели, которые решили использовать упрощенную, или патентную, систему налогообложения, а работать - в производственной, научной или социальной сфере. Налоговые каникулы будут применяться к более чем 40 видам деятельности.
«Налоговые каникулы» московское правительство обсуждало с бизнесменами, и в результате перечень подпадающих под «налоговые каникулы» видов деятельности был расширен. Например, в него вошли репетиторство, экскурсионная деятельность и языковые переводы, услуги в сферах здравоохранения и образования, а также деятельность в области спорта. В частности, не будут облагаться налогом услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.
Это поможет не только стимулировать экономическую активность малого предпринимательства, но и создать новые рабочие места в городе, решить вопрос социальной поддержки москвичей.