Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2015 7:10

Главного диспетчера "Внуково" обвинили в катастрофе Falcon

По версии следствия, Ярмуш не смог организовать работу подчиненных, что привело к трагедии
По версии следствия, главный диспетчер Внуково не смог организовать работу подчиненных, что привело к трагедии

По версии следствия, главный диспетчер Внуково не смог организовать работу подчиненных, что привело к трагедии

Фото: РИА Новости

В деле о крушении самолета главы компании Total появился новый фигурант. Им стал главный диспетчер аэропорта Внуково Геннадий Ярмуш. По некоторым данным, следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело. К трагедии могла привести не должным образом организованная работа подчиненных – одна из версий следствия.

Есть сведения, что два года назад до катастрофы Falcon Геннадий Ярмуш сообщал гендиректору аэропорта о сбоях в работе аэродромной службы аэропорта. О том, что подобные выезды спецтехники, как в день трагедии, на взлетно-посадочную полосу были. Эти сведения будут использованы следствием. Вероятно, что на допрос вызовут и гендиректора аэропорта.

Напомним, что возбудить уголовное дело против руководства аэропорта Внуково требовали адвокаты обвиняемых в крушении Falcon.

Четырехместный частный самолет Falcon направлялся из Москвы в Париж в ночь с 20 на 21 октября 2014 года. Самолет зацепил снегоуборочную машину, которая оказалась на взлетно-посадочной полосе, перевернулся и загорелся. Находившиеся на борту четыре человека погибли.

В ТЕМУ

Во «Внуково» разбился частный самолет: среди погибших президент крупнейшей французской нефтегазовой компании Total

В подмосковном аэропорту «Внуково» при взлете разбился небольшой частный самолет, направлявшийся в Париж. По словам сотрудников воздушной гавани, пилоты не заметили снегоуборочную машину, «что привело к резкому снижению скорости и падению». Крушение случилось 20 октября в 23.57 по московскому времени (подробности)