Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество21 марта 2015 16:30

В Новодевичий монастырь вложат около 800 миллионов рублей

Планируют отреставрировать не только пострадавшую от пожара колокольню
Колокольня Новодевичьего монастыря могла сгореть из-за китайских фонариков

Колокольня Новодевичьего монастыря могла сгореть из-за китайских фонариков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Власти России не будут экономить на достоянии государства - на Новодевичьем монастыре. По некоторым данным, для его реставрации в министерстве культуры готовы выделить почти 800 миллионов рублей. И это не только на восстановление колокольни, на которой 15 марта произошел пожар. Сгорели строительные леса и повредился купол колокольни. Предполагаемые деньги вложат в ремонт стены и башни женского монастыря, хватит на обновление Певческих палат, Лопухинских палат, Погребовых палат и Ирининских палат. На каждый из этих объектов объявлен отдельный конкурс.

Заявки от участников принимаются до 10 апреля 2015 года, победитель будет определен 14 апреля.

СПРАВКА «КП»

Монастырь был основан в 1524 году в пригороде Москвы на Девичьем поле. Соборный храм обители построен по образцу Успенского собора Кремля и является одним из значительных памятников древнерусского искусства в Москве. Стены и башни монастыря были построены в XVI-XVII вв., большая часть ныне существующих зданий монастыря относится ко 2-й пол. XVII в. и является прекрасным образцом стиля «московское барокко». В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.

КСТАТИ

Колокольня Новодевичьего монастыря могла сгореть из-за китайских фонариков

Сейчас в Новодевичьем работает комиссия, которая должна установить точную причину ЧП. Уголовного дела пока нет.

- Предполагается, что пожар возник в результате нарушений правил пожарной безопасности при проведении строительных работ, - заявили в пресс-службе столичного МЧС. Впрочем, эти слова картину пока не проясняют.

Другая версия - за строительные леса мог зацепиться один из китайских фонариков. Москвичи очень любят запускать их в небо с Воробьевых гор - это как раз напротив, на другом берегу Москвы-реки.

Еще сценарий: непотушенная сигарета. Кто-то из работяг мог выкинуть непотушенный окурок прямо на леса (подробности)