Boom metrics
Общество31 марта 2015 13:10

Сергей Собянин гарантировал фермерам и дачникам торговые места на городских ярмарках

3 апреля в столице откроется 116 ярмарок выходного дня
Олег ПОТАПОВ

Москва открыта для проведения крупных торговых и культурных мероприятий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании правительства города 31 марта. По словам градоначальника, ярмарки выходного дня откроются с 3 апреля на 116 площадках, где предусмотрены 4023 торговых места. «В этом году участие фермеров в них будет в два раза больше, они займут ровно половину мест ярмарок выходного дня», — отметил Сергей Собянин.

ЗАЯВКИ ПОДАЛИ 80 РЕГИОНОВ

Чтобы принять участие в ярмарке выходного фермеру необходимо подать заявку в электронном виде через портал госуслуг Москвы, а также лично в любом центре госуслуг «Мои документы» (md.mos.ru). К настоящему времени для участия в ярмарках выходного дня подано свыше 23,9 тысячи заявок.

- На сегодняшний день учли все те замечания, которые поступили у нас в прошлом году, поменяли сам формат, поговорили с фермерами, с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, которые приезжали к нам на ярмарку выходного дня. Практика показала, что те нововведения, которые мы сделали, увеличили количество заявок ровно в два раза, — сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Причем половина торговых мест на ярмарках выходного дня будет предоставлено фермерам, садоводам и огородникам, которые готовы продавать собственную продукцию (остальные места распределят между профессиональными торговцами - индивидуальными предпринимателями и юрлицами). Причем у селян и огородников появилась возможность не только лично торговать на ярмарке, но и привлекать к этому своих близких родственников.

К началу нового ярмарочного сезона городские власти закупили новое торговое оборудование, оснащенное перегородками со съемными механизмами.

Алексей Немерюк уточнил, что регионы уже подали 49 заявок на участие в майских ярмарках и 26 — на июнь.

- С 11 регионами мы в том году на «Золотой осени» подписали соглашения. Если в том году мы провели 295 региональных ярмарок, то в этом году планируем не менее 400, — сообщил глава департамента.

Столичные власти также планируют на 15 площадках (где предусмотрено 570 торговых мест) организовать ярмарки регионов России.

- Буквально 1 апреля, несмотря на ненастную погоду, откроются региональные ярмарки. В этом году заявки на их проведение мы получили от 80 регионов. В прошлом году участвовало 30. И очень важно, конечно, чтобы все подавшие заявки регионы имели возможность поработать в Москве, — пояснил Сергей Собянин.

«РЫБНАЯ НЕДЕЛЯ»

Весной в Москве также запланированы три ярмарочных фестиваля. Например, с 10 по 19 апреля на 17 площадках состоится фестиваль «Пасхальный дар».

- После его окончания пройдет «Рыбная неделя» с 22 по 28 апреля. В ней будут участвовать около 150 производителей, - уточнил мэр Москвы. - Новый формат, посмотрим, как он будет востребован москвичами, но я надеюсь, это будет интересное мероприятие

По словам Алексея Немерюка, в этом году Пасхальный фестиваль будет посвящен благотворительности.

- У нас пройдёт два благотворительных аукциона. Первый состоится 10 апреля на Пушкинской площади в поддержку детей, которые уже предоставили свои рисунки. И 12-го мы планируем вместе с патриархом благотворительный аукцион по реализации икон, деньги от которого пойдут слабовидящим, — добавил глава департамента.

Всего в рамках фестиваля будет проведено более двух тысяч различных мастер-классов. Кроме того, с 1 по 11 мая на площадках пройдет традиционный фестиваль «Московская весна». В этом году он состоится под знаком 70-летия Великой Победы. Ожидается, что в нем примут участие 14 регионов России.

КСТАТИ

Где закупиться на региональной ярмарке

Новослободская улица, владения 28 — 34/2 (ЦАО);

Бескудниковский бульвар, владение 12 (САО);

Часовая улица, владения 11 — 13 (САО);

Проезд Березовой Рощи, владение 3 (САО);

Семёновская площадь, владение 4 (ВАО);

Новокосинская улица, владение 31/4 (ВАО);

Зелёный проспект, владение 81 (ВАО);

Суздальская улица, владение 11 (ВАО);

Волжский бульвар, владение 54 (ЮВАО);

Шипиловский проезд, владение 39 (ЮАО);

Сеславинская улица, владение 12 (ЗАО);

Профсоюзная улица, владение 41 (ЮЗАО);

Нахимовский проспект, владение 51/21 (ЮЗАО);

Бульвар Дмитрия Донского, владение 9 (ЮЗАО);

Пятницкое шоссе, владение 18 (СЗАО).