Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Доступное жилье1 апреля 2015 15:50

Ипотека возвращается

Что можно купить по программе льготного кредитования в Москве и Московской области?
Елена МАКСИМОВА
Появилась возможность взять ипотечный кредит под 12%

Появилась возможность взять ипотечный кредит под 12%

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На прошлой неделе стало известно, что ставка по программе субсидирования ипотечных кредитов снижена до 12%. Это примерно тот уровень, который был и до кризиса. Даже чуть ниже.

Правда, как считают специалисты, прежнего количества сделок по ипотеке - которое на подмосковном рынке новостроек достигало, например, 50% - не будет. Платежеспособность граждан все-таки сейчас не та, и потенциальные заемщики тщательнее взвешивают свои возможности.

Тем не менее, сама возможность взять ипотечный кредит не под баснословные 20 - 23%, которые банки выставили в конце 2014 года, есть. Но насколько реально найти жилье, которое соответствовало бы условиям программы — особенно в недешевом московском регионе?

БИЗНЕС-КЛАСС И "СЕРЫЕ" СХЕМЫ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

Напомним условия, на которых можно получить льготный кредит по ипотечной программе с господдержкой.

- Квартиру надо покупать в новостройке, на покупку жилья на вторичном рынке льготный кредит под 12% не дадут.

- Продавцом должно выступать юридическое лицо, то есть компания. Например, собственно застройщик. Предприимчивые граждане, которые покупают квартиры на ранних стадиях строительства, а после оформления права собственности их перепродают в полтора раза дороже, в данном случае в качестве продавцов не подойдут.

- Учитывается и форма договора — это может быть только либо договор участия в долевом строительстве (для строящихся домов) или договор купли-продажи (для уже готовых новостроек). «Серые» схемы не пройдут.

- У потенциального заемщика должны быть деньги из собственного кармана на первоначальный взнос — в размере не менее 20%.

- Ограничен и максимальный размер кредита: 8 млн рублей — в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, 3 млн рублей — в других регионах. Эти ограничения связаны с тем, что предполагается стимулировать приобретение жилья эконом-класса, а не хоромов.

То есть, с учетом первоначального взноса в 20% в столице и пригородах можно выбирать из квартир стоимостью до 10 млн рублей.

- Срок действия кредитного договора — до 362 месяцев (30 лет).

ГДЕ ИСКАТЬ

Аналитики столичного рынка недвижимости за последнюю неделю уже изучили все возможные варианты покупки жилья с учетом этих ограничений.

По данным «ИРН-Консалтинг», в черте МКАД подходящие варианты — с учетом как цены, так и нужной формы договора — есть в 22 проектах. В основном это небольшие однушки, хотя в нескольких жилых комплексах за 10 млн. можно найти и двушку, а в одном — в Восточном Бирюлево — даже и трешку.

Шире выбор — в Новой Москве и Подмосковье. В Новой Москве возможные варианты начинаются от 4,7 млн. рублей, так что 10 млн. даже и много. А в ближнем Подмосковье — примерно от 3,6 млн. Это дома высокой степени готовности и в относительно удобных с точки зрения транспорта местах.

Данные «НДВ-Недвижимость» еще оптимистичнее. Эксперты этой компании приводят в пример однокомнатную квартиру в красногорской новостройке, которую можно купить за 2,9 млн. По льготной ипотечной программе Сбербанка (11,9% годовых) при 20% первоначального взноса ежемесячный платеж банку составит примерно 24 800 рублей в месяц.