Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва2 апреля 2015 16:05

Зачем нужен князь Владимир на Воробьевых горах

Напротив главного здания МГУ поставят 24-метровый памятник крестителю Руси. «КП» изучила мнения сторонников и противников проекта [инфографика]
Напротив главного здания МГУ поставят 24-метровый памятник крестителю Руси.  ФОТО: РВИО

Напротив главного здания МГУ поставят 24-метровый памятник крестителю Руси. ФОТО: РВИО

В июле этого года православная Русь отметит 1000-летие со дня успения равноапостольного князя Владимира. Именно благодаря ему на языческую славянскую землю пришла христианская вера. В честь столь знаменательной даты было решено установить на одной из самых высоких точек Москвы - Воробьевых горах - памятник князю Владимиру.

Мемориалом занимается Российское военно-историческое общество (РВИО), которое возглавляют министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

- Поставить памятник в Москве — инициатива РВИО, поддержанная федеральным правительством, - рассказал «КП» руководитель Департамента информационной политики РВИО Владислав Кононов. - Да и почему нет? Мы считаем князя Владимира своим, как и киевляне. Он такой же правитель для России сегодня, как и для киевлян.

С ЛУБЯНКИ НА БЕРЕГ

В обществе новость об установке памятника принята неоднозначно. С одной стороны, почему бы и нет. С другой, очевидно, что статуя размером с 8-этажный дом полностью перекроет вид на знаменитую высотку МГУ. Кому-то из москвичей это не нравится. Кроме того, люди опасаются за безопасность конструкции — высокий берег реки у смотровой площадки известен своими оползнями.

- Сначала РВИО прислало нам заявку с предложением поставить мемориал князю Владимиру на Лубянской площади, - рассказал «КП» председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. - Но мы посчитали, что это место плохо подходит. Поэтому специалисты предложили построить памятник на смотровой площадке.

- Высокий берег Москвы реки чем-то похож на берег Днепра, - говорит научный директор РВИО Михаил Мягков. - Расположение нашего мемориала будет напоминать о памятнике князю Владимиру в Киеве и подчёркивать его величие.

А КАК ЖЕ ОПОЛЗНИ?

- Это не так опасно, как можно подумать, - заявил «КП» Лев Лавренов. - Город несколько раз укреплял грунт, чтобы предотвратить оползни. Кроме того, будущий мемориал — не единственная постройка в этом месте. Рядом стоит церковь 18 века, она почему-то не съехала в реку за несколько столетий. Южный выход станции метро и лыжный трамплин тоже никуда не проваливаются.

По словам архитектора, есть технологии, которые позволяют строить даже в таком сложном месте, как Воробьевы горы.

Окончательные параметры будущего монумента еще не известны. Сначала пройдет «примерка» на месте. Силуэт скульптуры будут поднимать и опускать, выбирая оптимальную высоту. Размеры самой фигуры князя (высота - 24 метра, почти 8-этажный дом!) не изменятся. Архитекторы определят только высоту пьедестала.

Но по мнению специалистов федерального экспертного учреждения «Геоцентр-Москва», участок высокого берега можно использовать только под устройство рекреационных зон или парков. Категорически не рекомендуется начинать здесь какое-то новое строительство.

«Надо иметь в виду, что участок около смотровой площадки и так нагружен крупными сооружениями — еще одно строительство ставит под угрозу все ранние объекты. Еще надо учесть, что один оползень может привести к другим. Поэтому освоение склонов и борьба со сползанием грунта весьма сложна. Для избежания негативных последствий необходимо полностью исключить из освоения капитальным строительством часть склона Воробьевых гор около смотровой площадки», - написано в заключении «Геоцентр-Москва».

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЭТО ЖЕ ПРИРОДНЫЙ ЗАКАЗНИК

Против строительства памятника князю Владимиру на Воробьевых горах активно выступает местное население. Союз жителей Гагаринского района даже написал петицию Сергею Собянину с просьбой перенести монумент. Горожане напоминают, что Воробьевы горы — это природный заказник. Вести тут крупное строительство просто запрещено.

- Закон города Москвы «Об особо охраняемых природных территориях» и положение о природном заказнике «Воробьевы горы» запрещают «любую деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам», - заявили в Союзе жителей Гагаринского района. - Сюда входит и «возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием природного заказника «Воробьевы горы».

Городские власти официально обошли это препятствие. Мосгордума выпустила особое постановление, которое разрешило построить памятник на смотровой площадке.

СПРАВКА «КП»

Идею для монумента автор Салават Щербаков взял у художника Васнецова. На постаменте памятника будут представлены барельефы со знаменитыми последователями князя Владимира: Александр Невский, Дмитрий Донской, Даниил Московский, Андрей Боголюбский, Давид Смоленский.

Финансировать строительство будут из общественных пожертвований. Впрочем, в Российском военно-историческом обществе нам заявили, что деньги уже есть. Сейчас важно закончить с проектами и приступить к работе.

ГДЕ УСТАНОВЯТ МОНУМЕНТ

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС ДНЯ

Как вам эта идея?

Евгений ГЕРАСИМОВ, актер, глава комитета Мосгордумы по культуре:

- Я - двумя руками за. Тем более на Воробьевых горах, на берегу Москвы-реки... Кто-то говорит, что не угадали с местом? А вы назовите другие места! Что-то я от критиков альтернативных вариантов не слышал.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- Мне кажется, сейчас не время памятники устанавливать. Сейчас надо людям помогать.

Сергей ТКАЧЕНКО, архитектор, экс-глава НИИ Генплана Москвы:

- Идея с памятником неплохая. Но мне кажется, нет нужды разбивать новым объектом градостроительный кластер, сложившийся вокруг МГУ. Это место мне не кажется удачным. Правда, я навскидку не могу сказать, где бы он смотрелся лучше.

Егор ХОЛМОГОРОВ, политолог:

- Мне очень нравится и идея такого памятника, и проект его. Князь Владимир - одна из центральных фигур русской истории и день его памяти, 28 июля, должен быть нашим национальным праздником. Величественный памятник вместо лыжного трамплина - это прекрасное градостроительное решение.

Андрей НОВИЧКОВ, эксперт в области охраны памятников, представитель движения «Архнадзор»:

- И все-таки не стоит забывать, что смотровая площадка входит в охранную зону и отнесена к памятнику природы, имеющему уникальное геологическое и ландшафтное значение.

Александр ЗАКАТОВ, историк, секретарь Дома Романовых:

- Это важно для молодого поколения, памятник расскажет им о единстве всех народов нашего общего цивилизационного пространства, которое и создал князь Владимир.

Андрей АЛЯБЬЕВ, социопсихолог:

- Обычно отторжение вызывают памятники новой эпохи, к личностям, умершим ровно тысячу лет назад, отношение более спокойное. Главное, чтобы его вписали в городскую среду, как «Петра Первого» Церетели. Буду рад еще одной городской достопримечательности.

Игорь, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- На чьи деньги? Возникает резонный вопрос: есть ли шанс направить деньги на дороги? Пробки и отсутствие парковок москвичей как-то больше волнует.

Ольга КОРНЕЕВА, читательница сайта KP.RU:

- Надеюсь, что не будет нарушен один из замечательных видов Москвы - вид на МГУ со стороны Москвы-реки.